В Запорожье дети с особыми потребностями могут остаться без образования

В Запорожье дети с особыми потребностями могут остаться без образования

В городе внедряют инклюзивное образование, но к ней не готовы ни школы, ни родители

В Запорожье закрывают интернат для детей с особыми потребностями. Так считают родители детей с умственными нарушениями и ДЦП. Мол, здесь уже прекратили прием учеников в первые и подготовительные классы, а впоследствии власти намерены полностью ликвидировать интернат. Учебное заведение расположено в сосновом лесу в элитном районе Запорожья. По мнению людей, эту землю хотят продать, говорится в сюжете ТСН.19.30.

12-летняя Настя имеет тяжелую форму аутизма. Мать воспитывает ее сама: отец оставил семью, сразу как узнал о страшном диагнозе. У девочки почти нет друзей, ведь родители других детей боятся пускать их к ребенку. Настя учится в специнтернате. У большинства детей здесь похожие проблемы.

Несколько корпусов, современные классы, медицинская реабилитация и 120 работников на 160 больных детей. Но на днях родителям будущих первоклассников сообщили: новых учеников с сентября набирать сюда не будут. Люди уверены - это первый шаг к закрытию интерната. Он расположен в заповедной зоне среди леса, рядом – Днепр, вокруг – престижные имения.

Буквально за забором интерната вся территория уже давно поделена. Здесь все завешено объявления о продаже земельных участков. 5 гектаров, на которых расположено заведение, оценивают минимум в полтора миллиона долларов.

В департаменте образования уверяют: о закрытии интерната не говорится. А первоклашек не будут, чтобы детки со сравнительно несложными заболеваниями учились в инклюзивных классах – рядом с обычными детьми. А впоследствии лучше адаптировались в обществе.

"16 июня мы собираем учителей, руководителей школ, в каких школах открываются инклюзивные классы. Сегодня распоряжением председателя ОГА дано задание всем руководителям органов местного самоуправления открыть, содействовать, оказать, отремонтировать, предусмотреть. То есть все от нас нормативные документы ушли на места", - говорит руководитель департамента образования Запорожской ОГА.

Елена оббегала чуть ли не все школы района, но до сих пор не знает, где будет учиться ее ребенок с сентября. Заявление в интернат у нее не приняли. И даже, если такие классы откроют, родители не уверены, что полуторамесячные курсы помогут учителям лучше понять таких детей.

Добиваться отмены приказа собираются депутаты областного совета, к которым обратились родители. Депутаты также планируют обжаловать приказ педагогов в суде. Хоть понимают, что сделать это сложно. Ведь инклюзивное образование - сейчас один из государственных приоритетов.

В Запорожье закрывают интернат для детей с особыми потребностями

В Запорожье закрывают интернат для детей с особыми потребностями
Следующая публикация