В Закарпатском союзе венгров рассказали, что перед пожаром неизвестный оставил взрывчатку на подоконнике

В Закарпатском союзе венгров рассказали, что перед пожаром неизвестный оставил взрывчатку на подоконнике

Фото: ГУ НП Закарпатской области

В союзе уверяют, что пожар вызвал взрыв, а не поджог.

В Обществе венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде считают, что ночной пожар в офисе союза произошел из-за подрыва, а не поджога, говорится в сюжете ТСН.16:45.

По словам первого заместителя председателя Закарпатского областного совета и заместителя председателя Общества венгерской культуры Закарпатья Иосифа Борто, камеры наблюдения зафиксировали, как ночью неизвестный подходит к зданию и оставляет на подоконнике пакет, а через некоторое время видно взрыв.

Пожар в Обществе венгерской культуры Закарпатья квалифицируют как подрыв

Пожар в Обществе венгерской культуры Закарпатья квалифицируют как подрыв

"Очевидно, что взрывчатка имела таймер, поскольку взорвалась ровно через 7 минут после того, как незнакомец отошел от офиса", - рассказал он.

В результате пожара офис изнутри сильно выгорел, однако, к счастью, никто не пострадал.

Отметим, это уже второй похожий случай за месяц. Ранее в здание общества бросили коктейль Молотова. Тогда СБУ заявляла - к провокациям причастны российские спецслужбы. Только на прошлой неделе силовики уверяли, что предотвратили масштабные российские диверсии, которые должны были испортить отношения с Румынией и Венгрией.

В настоящее время местная полиция разыскивает нападавшего.

"Полиция устанавливает, что там собственно было, потому что иногда во время пожара, когда уже случился пожар, бывает такое, что вылетает стекло. Мы выясняем первоочередность всех действий, которые были в офисе", - уочнила представитель ГУ Нацполиции Закарпатья Татьяна Щеголева.

Напомним, в Ужгороде в ночь на вторник, 27 февраля, произошел пожар в здании Закарпатского союза венгров, расположенный на Православной набережной. Также в этом же месяце, в ночь на воскресенье, 4 февраля, неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в окно здания Закарпатского союза венгров. Впоследствии выяснилось, что за поджогом стояли граждане Польши, члены праворадикальной организации "Фаланга".

МИД Венгрии вызвал украинского посла на ковер из-за пожара в офисе Закарпатского союза венгров.

Похожие темы:

Следующая публикация