В ювелирках вместо золотых обручальных колец молодоженам "впаривают" неизвестный металл

В ювелирках вместо золотых обручальных колец молодоженам "впаривают" неизвестный металл

Вместо золота в магазине могут подсунуть какой-то другой металл / Фото: euronews.com

Эксперт рассказал, как отличить настоящее золото от подделки.

Ювелирные магазины выманивают у молодоженов деньги, продавая вместо золотых обручальных колец изделия с позолотой, говорится в сюжете "Территории обмана".

Александр Куницкий, который 15 лет работал ювелиром, пояснил, что в основном сейчас под видом золота продают кольца или с позолотой, или родированные (при родировании на поверхность наносится специальное напыление). Такое кольцо обычно стоит на 400 гривен меньше.

Чтобы не спутать золото с родированным изделием, надо со всех сторон внимательно присмотреться к обручальным кольцам, советует эксперт.

"Если там присутствует белое золото, то оно будет белым и снаружи, и внутри, и сбоку", - добавил он.

В трех магазинах журналистов программы "Территория обмана" с экспертом пытались обмануть, предлагая под видом золотого колечка какой-то другой металл. Александр советует покупать дешевые изделия, потому что там с ценой не прогадаете, или делать кольца на заказ у мастеров - ведь магазины накручивают слишком много.

Отметим, отличить золото от подделок можно народными методами. Например, провести магнитом возле изделия - оно не должно магнититься. Есть еще один способ - надо провести наждачной бумагой с обратной стороны и поставить каплю йода на кольцо. Если останется темное пятно - это золото.

Также можно проверить кольцо на удельный вес, который должен составлять 19.3. Для этого следует взять стакан воды, электронные весы, нитку и калькулятор.

"Взвешиваем сплавленный кусочек золота, его вес 11.49 г, ставим стаканчик водички сверху, обнуляем веса и опускаем так, чтобы не касался ни дна, ни сторон. Теперь на калькуляторе разделите вес золота на массу золота в воде, которая составила 0.9 г, - получается 12.76, что попадает под тот промежуток, о котором мы говорили", - подытожил эксперт.

Ранее сообщалось, что мошенники подсовывают невестам китайское тряпье вместо дорогих свадебных платьев.

Как украинских молодоженов обирают на организации свадьбы

Как украинских молодоженов обирают на организации свадьбы

Похожие темы:

Следующая публикация