В "Яндексе" впервые прокомментировали обыски и обвинения со стороны СБУ

В "Яндексе" впервые прокомментировали обыски и обвинения со стороны СБУ

Фото: УНИАН

Компания будет предпринимать "необходимые юридические действия" для защиты своей команды.

Компания "Яндекс" опровергла передачу персональной информации об украинских пользователях российским спецслужбам, в чем ее подозревает Служба безопасности Украины.

Об этом говорится в заявлении российской IT-компании, которое ТСН.ua получил по электронной почте.

В "Яндексе" заверили, что ни у сотрудников, ни у руководства украинского подразделения компании не было доступа к персональным данным пользователей.

"Защита персональных данных наших пользователей во всех странах, где мы предоставляем сервисы, является наивысшим приоритетом. В частности для обеспечения этого, данные о пользователях обезличены и анонимны. Существуют строгие законные процедуры, по которым правоохранительные органы могут обратиться в компанию с требованием раскрыть те или иные данные - но на это должно быть соответствующее решение суда, и сама компания должна счесть его обоснованным. Никакой передачи данных, в которой обвиняют "Яндекс", не было", - заявила компания.

"Яндекс" отмечает, что будет предпринимать "необходимые юридические действия" для защиты своей команды.

Напомним, в понедельник, 29 мая, стало известно о том, что СБУ проводит обыски в офисах "Яндекс" в Одессе и Киеве. Сотрудники Службы безопасности Украины установили, что менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в Россию персональные данные украинских граждан. Так, по данным СБУ, "Яндекс" собирал и передавал в РФ сведения о личных данных, роде занятий, образе жизни, месте пребывания, проживания, работы, досуга, источниках и размерах доходов, номерах телефонов, электронных адресов и аккаунтах в социальных сетях.

"Яндекс" передавал персональные данные украинцев непосредственно в Москву

"Яндекс" передавал персональные данные украинцев непосредственно в Москву

Похожие темы:

Следующая публикация