В Винницкой области дети массово отравились в школьной столовой

В Винницкой области дети массово отравились в школьной столовой

Фото: УНИАН

Пиццерия, которая готовила для школьников, грубо нарушило нормы.

В городке Козятин в Винницкой области за два дня в инфекционное отделение попали 30 учеников одной из школ. Во всех одинаковые симптомы - тошнота и высокая температура. Кормили детей в тот день кашей с курятиной. Поэтому предварительно врачи подозревают у них сальмонеллез, говорится в ТСН.19.30.

10-летнюю Аню мама привезла в больницу, потому что за двое суток лечения дома девочке лучше не стало. «Непрерывно рвота, температура, не падает», - говорит мама девочки.

А 9-летняя Ангелина уже под капельницей. «Мы уже второй день капаемся, высокая температура, рвота. По «скорой» нас привезли с температурой 40», - вспоминает мама девочки.

Козятинская инфекционка переполнена. За двое суток с отравлением сюда попали 30 детей. Все ученики местной школы №2. Диагноз пока предварительный. «Больше клиника сельмонельоза , но мы не можем сказать точно, подтверждения еще нет. Анализы в работе», - говорит заведующий инфекционным отделением Козятинской больницы Татьяна Петричка.

В школьной столовой в Винницкой области отравились 30 учеников

В школьной столовой в Винницкой области отравились 30 учеников

Все дети заболели после обеда в школьной столовой. В меню была каша с куриной отбивной. Грешат именно на мясо. В школе говорят, курятину жарили не на их кухне. Уже несколько лет заказывают еду у поставщика. Тот в термосах привозят уже готовые обеды. Кроме детей плохо стало и официантам, они тоже пробовали отбивные.

На предприятии, где готовят школьные обеды , уже побывали инспекторы. До сих пор под впечатлением. «Несоблюдение технологических инструкций, там ужас мы обнаружили. Поэтому и несоблюдение гигиены личности привела к тому, что эта курятина не была качественно приготовлена, не качественно прожаренная», - добавляет заместитель начальника Госпродпотребслужбы в Винницкой области Александр Сорочан.

Директор пиццерии, которая и кормит 5 школ в Козятинском районе, признает, что случай неприятный. Снаружи наклейка, что заведение временно не работает. Но персонал на месте - спешно все отмывают. На столе без холодильника сырые куриные голени . Руководитель убеждает, его блюдами дети отравиться не могли. Мол, сам те отбивные пробовал, и ничего. «Я пробовал утром, сам ел. Стараюсь прийти утром и попробовать те блюда, которыми кормят детей», - говорит директор.

Пиццерии запретили работать 10 дней. После того, как владелец заплатит штраф и наведет порядок на кухне, сможет снова кормить детей. «Будет безусловно оштрафован владелец на десятки тысяч гривен. Протокол составляется», - добавляют в Госпродпотребслужбе.

Зато родители отравленных детей готовы идти в суд, чтобы им компенсировали затраты на лечение. А от дирекции школы потребуют расторгнуть соглашение с этим поставщиком.

Корреспондент Валерий Кузнецова

Похожие темы:

Следующая публикация