В Винницкой области 4-летняя девочка едва не сгорела, пока ее нетрезвая мать спала

В Винницкой области 4-летняя девочка едва не сгорела, пока ее нетрезвая мать спала

Девочку госпитализировали в тяжелом состоянии. Меньше пострадал ее 5-летний брат Максим.

Четырехлетняя Настя чуть не сгорела в собственном доме, пока ее мать спала пьяная. Из-за неисправной розетки вспыхнул дом многодетной семьи в селе Кудлай Винницкой области.

Огонь увидел случайный свидетель, который бросился выбивать окна. В дыму нашли в полубессознательном от алкоголя состоянии женщину и ее пятилетнего сына. А потом выяснилось, что где-то дома есть еще младший ребенок. О том, как спасли девочку, 22 февраля говорится в сюжете ТСН.19:30.

Местный житель Иван Мандо первым увидел пламя, когда проезжал мимо дома. Мужчина забежал внутрь и сразу увидел нетрезвую хозяйку.

"Она стоит неадекватная, спрашиваю ее, где дети. Она говорит, что одни в школе. Я спрашиваю, где еще? Смотрю, одно босое стоит", — вспоминает крестьянин. Он вывел из огня женщину и ее сына. Однако, как выяснилось позже, в доме оставался еще один ребенок — маленькая Настя.

Спас четырехлетнюю девочку старший брат Дмитрий, он возвращался домой с учебы. Парень еще с улицы увидел дым, поэтому сразу вбежал в горящую избу и вынес маленькую сестру. Детей госпитализировали.

"Девочка была в тяжелом состоянии, в коме, без сознания. Ожоги передней поверхности бедер, до 8%, и три ожога щеки левой. Также отравление продуктами горения", — говорит завотделением интенсивной терапии Погребищенской ЦРБ Петр Зозуля.

5-летний Максим пострадал меньше. Ожоги у мальчика незначительные, но медики зафиксировали отравление дымом и то, что ребенок был неухожен. "Мыли, стригли, кормили, приводили в порядок, чего не делает дома мама", — делится педиатр Тамара Шульган.

Всего в семье — пятеро детей, но на момент пожара дома с мамой были только младшие — Настя и Максим.

"Я проводил освидетельствование, было 1.68 промилле алкоголя. Вторая ступень опьянения. Она не ориентирована была, не понимала, где находится", — добавляет Зозуля.

Даже сейчас, через двое суток после пожара, 36-летняя Екатерина качается и теряется в словах. Говорит, из-за неисправной проводки сгорело все, даже документы. "Розетка постоянно плавилась, где-то от нее отпало и занялась одеяло", — утверждает женщина.

В полиции против нее открыли уголовное производство за злостное невыполнение родительских обязанностей. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 2 лет. Правоохранители добавили, что будут обращаться о лишении родительских прав.

Сельский староста утверждает, что подозреваемая пьет уже несколько лет. "Семья неблагополучная, находилась на учете. Отец отказался, нашел другую семью, но ежемесячно около семи тысяч гривен перечислял. Родня возила женщину кодировать", — рассказывает Валентин Лесик.

Максим через несколько дней полностью вылечится, а Настю ждут операции. Выписывать детей некуда — их дом до сих пор тлеет. Мать с детьми пока поселилась в соседнем пустом здании, туда неравнодушные всем селом несут вещи и продукты.

Пока соцслужбы и полиция решают судьбу детей, спасатели номинировали 16-летнего Дмитрия, который вытащил из огня свою младшую сестричку, на премию герой-спасатель года.

Новости Украины: 4-летняя девочка едва не сгорела в доме, пока ее мать спала пьяная

Новости Украины: 4-летняя девочка едва не сгорела в доме, пока ее мать спала пьяная

Ранее во Львовской области в частном жилом доме погибли три человека. По предварительным данным, смерть наступила в результате отравления угарным газом.

Похожие темы:

Следующая публикация