В Виннице мужчина во время пиления досок остался без четырех пальцев: благодаря своевременной реакции операция удалась

В Виннице мужчина во время пиления досок остался без четырех пальцев: благодаря своевременной реакции операция удалась

Фото: ТСН

Главную роль в спасении конечностей сыграло время, ведь Валерий быстро среагировал.

В Виннице 54-летнему мужчине не повезло на пилораме. Циркулярной пилой ему оторвало четыре пальца правой руки. Через шесть часов после того, как это произошло, он уже лежал на операционном столе в столичном Институте Шалимова. Само время при таких травмах имеет решающее значение.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19: 30.

"Все произошло быстро, я даже не оправился ... На циркулярке резал досточки, оно вернуло ее (доску — ред.) и захватило руку", — признался пострадавший Валерий.

Когда все произошло, помогать было некому, пришлось действовать самостоятельно. Валерий рассказал, что быстро взял старую рубашку и перевязал руку, чтобы остановить кровотечение.

Скорая увезла Валерия в Винницкую городскую больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь. Однако спасать руку не взялись, поэтому семья собственными силами доставила его в Институт хирургии и трансплантологии имени Шалимова в Киеве. Там сразу же стали оперировать.

Этот пациент сложен тем, что сама пила прошла по суставам и полностью их раздавила. Врачам пришлось укорачивать кости, чтобы можно было сопоставить ампутат и кисть руки.

Такие операции здесь начали делать еще 40 лет назад, и с тех пор провели уже около 12 000. В большинстве случаев можно спасти и руки, и ноги, но для этого надо правильно и вовремя транспортировать оторванные конечности.

В подобных ситуациях некоторые клали оторванные конечности в морозильник, а были и такие, что клали сразу на лед, рассказывают врачи. Однако это категорически запрещено, так как происходит отморожение и повреждение тканей. и потом их восстановить очень сложно и практически невозможно.

как действовать

Оторванную часть следует положить в герметичный пакет, а его — в еще один, но уже больший, вместе с водой и льдом. Температура от 4 до до 8 градусов тепла тормозит процесс распада, но не замораживает конечность. Такую же роль играет и время. Если кровь долго не будет циркулировать, пришивать уже будет нечего.

Меньше времени у врачей на спасение всей руки — должно пройти не более 3:00 с момента травмы до начала операции. Чтобы можно было пришить предплечья — не более 8:00, кисть — 12, а отдельные пальцы — до 24.

Наиболее решающими после операции являются следующие две недели. А вот период восстановления может длиться до года.

Сам Валерий надеется, что уже скоро снова сможет делать все правой рукой. Ведь он в семье — единственный кормилец.

54-летнему мужчине отрезало 4 пальца циркулярной пилой

54-летнему мужчине отрезало 4 пальца циркулярной пилой

Похожие темы:

Следующая публикация