В УПЦ МП пригрозили наказанием своим епископам, которые примут участие в Объединительном соборе

В УПЦ МП пригрозили наказанием своим епископам, которые примут участие в Объединительном соборе

Фото: Reuters

Им грозит даже запрет служения.

Епископам УПЦ МП, которые решат принять участие в Объединительном соборе православных церквей в Украине, грозит наказание вплоть до запрета служения.

Об этом в интервью российскому телеканалу НТН, текстовую версию которого опубликовано на Facebook УПЦ МП, заявил управляющий делами Украинской православной церкви митрополит Антоний.

"Нашей церковью было принято соборное решение, которое является обязательным для исполнения всеми верующими Украинской Православной Церкви. Это касается и епископата, и духовенства, и мирян. В этом решении сказано конкретно, что принимать участие в так называемом "объединительном Соборе" никто из нас не может", - рассказал он.

По словам Антония, посещение этого собора епископами УПЦ МП будет расценено как "каноническое нарушение", что приведет к соответствующим дисциплинарным наказаниям.

"Это не наказание - "мечом рубим", а констатация того, что некий священнослужитель нарушил архиерейскую клятву и вышел из канонической Церкви, которая его родила как епископа", - отметил митрополит.

Он также подчеркнул, что решение о наказании будет принимать Синод согласно всем церковным правилам, однако это наказание может означать даже запрет служения.

УКРАИНЦАМ НАВЯЗАЛИ СУЕТУ ВОКРУГ ТОМОСА, ЗАСТАВЛЯЯ ДУМАТЬ, ЧТО ЭТО И ЕСТЬ ЕДИНСТВЕННАЯ ЗАДАЧА ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ - МИТРОПОЛИТ...

Опубликовано Центр информации УПЦ Понедельник, 19 ноябрь 2018 г.

Митрополит Антоний де-факто руководит Московским патриархатом в Украине. Он является фигурой, которая полностью подчинена Москве, поэтому и решения УПЦ МП копируют позицию РПЦ.

Напомним, что 19 ноября Вселенский патриархат подтвердил свои намерения предоставить Украинской церкви Томос и официально анонсировал проведение Объединительного собора в декабре.

 

Похожие темы:

Следующая публикация