В УПЦ МП говорят, что не освящали российское оружие в Крыму - Порошенко

В УПЦ МП говорят, что не освящали российское оружие в Крыму - Порошенко

Фото: Getty Images

Президент Украины прокомментировал деятельность Московского патриархата на территории Крыма.

Президент Украины Петр Порошенко разговаривал с духовенством Московского патриархата относительно освящения российской военной техники в Крыму.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции по случаю образования единой Православной Церкви Украины.

По словам Порошенко, в УПЦ МП убеждали, что священники, которые освящали оружие РФ относятся к РПЦ.

"Если священники МП делают какие-то преступления и являются гражданами Украины, то правоохранители должны действовать соответствующим образом. Освящение российской техники является моральным фактором, который характеризует всю церковь. Я во время разговора с представителями Московского патриархата поднимал этот вопрос. Они говорят, что это были представители РПЦ, а не УПЦ МП. Сейчас мы должны проверить эту информацию. Если подтвердится, то это будет доказательством, что пятая колонна до сих пор работает и надо с этим что-то делать", - сказал Порошенко

Напомним, 15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор, на котором представители трех православных церквей Украины приняли решение о создании Поместной церкви и был избран ее предстоятелем митрополит Переяславского и Белоцерковского Епифания. Накануне Собора Украинская православная церковь Московского патриархата приняла решение не участвовать в нем, однако по меньшей мере двое иерархов УПЦ МП таки были на Соборе.

Новосозданная церковь канонически признана Вселенским патриархатом и получила название "Православная церковь Украины", а ее предстоятель носит титул "митрополит Киевский". Теперь новоизбранный митрополит Киевский поедет в Стамбул 6 января для получения Томоса из рук Вселенского патриарха.

Московский патриархат выгнал священника из-за молитв за ВСУ

Московский патриархат выгнал священника из-за молитв за ВСУ

Похожие темы:

Следующая публикация