В УПЦ МП боятся, что монастырь в Почаевской лавре закроют, а монахов выгонят

В УПЦ МП боятся, что монастырь в Почаевской лавре закроют, а монахов выгонят

Фото: УНИАН

В Московском патриархате прокомментировали возвращение монастыря государству.

В УПЦ Московского патриархата убеждены, что решение правительства Украины о передаче комплекса сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры в Тернопольской области Кременец-Почаевском заповеднике может в итоге стать негативной страницей в церковно-государственных отношениях.

Об этом рассказал представитель информационного отдела УПЦ МП архиепископ Климент, передает ТАСС.

"Почаевская лавра на протяжении своей многовековой истории никогда не была музеем, в монастыре всегда жили монахи, и даже при советской власти не удалось выгнать и выселить монахов и забрать это здание. Поэтому какие-то новые попытки и угрозы для существования монастыря вызывают удивление", - отметил он.

Архиепископ надеется, что такого "беспредела" все же не случится, иначе "это будет самая темная страница в церковно-государственных отношениях". Однако, по его словам, предпосылки для такого негативного развития событий есть.

"В контексте всего, что сегодня происходит в стране, и в контексте того давления, которое оказывается на священников, на епископов, на наших верующих, можно ожидать любое решение этой ситуации. Руководство Почаевской лавры уже сообщило о том, что на всех юристов, адвокатов, регистраторов, которые сотрудничают с монастырем, осуществляется давление, препятствование их профессиональной деятельности, а регистратор, который осуществлял законные действия, сегодня не имеет доступа к государственному реестру", - добавил Климент

Спикер также заявил, что Московский патриархат делает необходимые юридические действия для решения проблемы. По его словам, "сложившаяся ситуация требует юридической оценки факта вмешательства государства в дела церкви".

Напомним, что Кабмин 28 ноября отменил решение об исключении из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры в Тернопольской области.

Почаевская лавра снова является собственностью государства

Почаевская лавра снова является собственностью государства

Ранее сообщалось, что Московский патриархат из-под носа госзаповедника "украл" Почаевскую лавру, и сооружения Почаевской лавры переданы в пользование УПЦ Московского патриархата до 2052 года. Впоследствии появилась информация, что УПЦ МП может присвоить землю вокруг лавры.

Национальная полиция начала досудебное расследование относительно передачи Почаевской лавры. Представитель Министерства культуры Украины, права и интересы которого нарушены, обжаловал в Министерство юстиции Украины указанные действия государственного регистратора с требованием отменить решение о государственной регистрации права пользования недвижимым имуществом комплекса Почаевской лавры и привлечь регистратора к ответственности".

Похожие темы:

Следующая публикация