В украинский прокат вышел уникальный фильм "Черный казак", снятый любителями безо всякой помощи государства

В украинский прокат вышел уникальный фильм "Черный казак", снятый любителями безо всякой помощи государства

Из профессионалов киноиндустрии в проекте приняла участие лишь одна актриса.

Селяне и историки-любители сняли полнометражный мистический фильм, который с успехом разлетелся по кинотеатрам страны. Над лентой они работали 10 лет, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Допремьерный показ фильма состоялся в одном из крупнейших кинотеатров страны. Бешеное внимание прессы, цветы и аплодисменты до отказа заполненного зала – хотя то, что предшествовало успеху, даже в голове не укладывается. В это трудно поверить, однако кино, которое будут смотреть более 80 кинотеатрах по всей Украине, монтировалось в обычной сельской хате. Господин Николай – директор фильма, который монтировал ленту в каморке, куда даже жену не пускал, пока творил. "Образования нет никакого киношного, то есть все это интуитивно. Но вот так потихоньку что-то получилось", - пояснил он.

Селяне и историки-любители сняли полнометражный мистический фильм

Селяне и историки-любители сняли полнометражный мистический фильм

"Черный казак" - это мистическая история о любви. За основу взяли сказку Сашка Лирника – здесь и героизм, и чудеса, и традиции украинцев 300 лет назад. Местный историк и режиссер фильма Владислав Чабанюк говорит, что раньше баловался съемками разных короткометражек на историческую тематику, и "Черный казак" тоже должен был стать очередной такой попыткой. "Приобщались кто чем мог – кто деньги давал, кто кофе варил, кто подвозил, кто играл – куча людей, несколько сотен принимавших участие в этом проекте", - рассказал он.

2008-й год был далеко не прорывным для производства кино, а следовательно, когда друзья, знакомые в том числе известные украинцы, слышали о съемках украинского фильма, кто чем мог – вызвался помочь. И хоть от гонораров отказались все, техника и костюмы требовали денег. Единственная профессиональная актриса в фильме – Марина Юрчак. Она объяснила, что увлеклась сразу, когда увидела, насколько люди любят свою историю. "Этнографы или реконструкторы. И они очень гармоничны в кадре. Наоборот, помогали мне почувствовать эту атмосферу", - говорит она о съемках.

А вот главному казаку играть не пришлось. Он часто принимает участие в реконструкциях исторических событий, а про себя даже в шутку говорит, что в ХХІ веке оказался случайно, потому что сердцем живет в ХVII. Кадр за кадром фильм, который начинали с короткой 20-минутной сказки для детей, перерос в проект, которым заинтересовались профессиональные дистрибьюторы. Мало того, профессионалы помогли воплотить мечту - популяризировать их Легедзино. Перед фильмом в каждом кинотеатре будет презентационный ролик об уникальной малой родине авторов ленты.

На широких экранах прокат ленты стартует уже 25 октября. Средства от просмотров создатели решили отдать на нужды украинских военных.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

Похожие темы:

Следующая публикация