В Украине зрелищным перфомансом начался фестиваль "Французская весна"

В Украине зрелищным перфомансом начался фестиваль "Французская весна"

Фото: ТСН

Мероприятие проходит уже 15-й год подряд.

В Киеве стартовал фестиваль "Французская весна". В ближайший месяц ее мероприятия пройдут в нескольких городах страны, говорится в сюжете ТСН.19:30.

По традиции, зрелищное действо состоялось на Софийской площади – там киевлянам показали музыкально-световое шоу. Ради этого движение в этой части центра города перекрыли. На суд зрителей представили французскую оперу с украинским акцентом. "Как назвал композитор, панк-опера. Воздух, свобода, равенство, братство. Это на самом деле сочетание трех абсолютно разных фактур по музыке, и композитор очень круто сделал это. И совершенно фантастический дирижер из Люксембурга, обладатель "Грэмми", - рассказал режиссер шоу Влад Троицкий.

В Украине начнется 15-й фестиваль "Французская весна"

В Украине начнется 15-й фестиваль "Французская весна"

Слушать оперу нужно было очень внимательно, чтобы услышать одну из самых известных украинских мелодий. Из украинских звезд на сцене появилась группа "Дах Дотерс", а также Национальный президентский оркестр. Отдельным номером было подготовлено выступление посла Франции в Украине Изабель Дюмон – дипломат сыграла перед большой аудиторией на виолончели. "У меня своя партитура, но вы же видите – ансамбль, я только один среди многих, и для меня это честь, конечно", - призналась она.

"Французская весна" продлится до 30 апреля в девяти городах Украины – кроме Киева, ее увидят Бердичев, Днепр, Запорожье, Ивано-Франковск, Львов, Одесса, Ровно и Харьков. В программу фестиваля входят художественные выставки, фотопроекты, кинопоказы и концерты.

Корреспондент ТСН Валерия Ковалинская

Похожие темы:

Следующая публикация