В Украине заработал Высший совет правосудия

В Украине заработал Высший совет правосудия

Фото: Сайт президента Украины

3 января Закон поступил в парламент с подписью главы государства.

В четверг, 5 января, Закон "О Высшем совете правосудия" вступил в силу, то есть на следующий день после его опубликования в официальной газете Верховной Рады "Голос Украины".

Этот закон был принят 21 декабря 2016 года, его автором является президент Петр Порошенко. 3 января документ поступил в парламент с подписью главы государства.

Высший совет правосудия (ВСП) создается путем реорганизации Высшего совета юстиции. В течение 20 дней, то есть до 26 января, Высший совет юстиции должен создать комиссию по реорганизации.

Документом определяется статус Высшего совета правосудия как коллегиального независимого органа государственной власти и судейского самоуправления, финансируется государственным бюджетом. Совет работает над назначением и увольнением судей, дисциплинарными производствами относительно них и согласовывает задержание или арест служителей Фемиды и тому подобное. В нее входят 21 член, 10 из которых избираются съездом судей, по 2 делегируют президент, Верховная Рада, адвокаты, прокуроры и преподаватели юридических научных и учебных учреждений. Председатель Верховного суда входит в состав ВСП по должности.

Решение совета можно обжаловать только в Верховном Суде.

Кроме того, Законом о ВСП также увеличивается срок полномочий генерального прокурора с 5 до 6 лет.

С 1 января 2017 года предлагается установить вознаграждение членам ВСП в размере должностного оклада судей Верховного Суда с коэффициентом 1,5.

Кроме того, Министерство юстиции получило полномочия органа следствия. Государственная уголовно-исполнительная служба в составе Минюста становится органом досудебного расследования и получает право вести оперативно-поисковые дела, наравне с органами внутренних дел, органами безопасности, органами контроля соблюдения налогового законодательства и Государственным бюро расследований. Она будет иметь штат следователей.

Следственные органы Минюста осуществляют досудебное расследование преступлений, совершенных на территории или в помещениях учреждений пенитенциарной системы.

Перед Новым годом, 30 декабря, Порошенко также подписал изменения в Налоговый кодекс. "Я хочу поздравить вас с завершением очень важного процесса, который был начат из масштабных консультаций с общественностью, огромной работы, к которой были привлечены и деловые круги, и общественные активисты", – отметил он.

Из-за формальности 29 судей, которых накануне уволила ВР, могут вернуться на свои должности

Из-за формальности 29 судей, которых накануне уволила ВР, могут вернуться на свои должности

Похожие темы:

Следующая публикация