В Украине за сутки полиция задержала десять взяточников и изъяла у них более миллиона гривен

В Украине за сутки полиция задержала десять взяточников и изъяла у них более миллиона гривен

Фото: Департамент коммуникации Нацполиции Украины

Среди взяточников преподаватель, врач, чиновники фискальной службы и директора госпредприятий.

В течение одного дня, 28 февраля, правоохранители задержали десять человек, которые требовали и получили неправомерную выгоду, а также пытались подкупить полицейского. У них изъяли средств на общую сумму более миллиона гривен.

Об этом сообщили в Департаменте защиты экономики Национальной полиции Украины.

Отмечается, что только в течение дня, на Киевщине задержали государственного исполнителя, в Хмельницкой области – врача, в Николаевской – директора регионального филиала инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков, преподавателя Центра подготовки и аттестации плавсостава и директора коммерческой структуры, в Харькове должностных лиц фискальной службы и государственного предприятия. Кроме того, на Черниговщине задержали мужчину, который пытался подкупить сотрудника управления защиты экономики.

В полиции сообщили, что в Черниговской области гражданин пытался "договориться" с сотрудником областного управления защиты экономики. Местный житель предлагал оперативнику 10 тысяч гривен "вознаграждения" за беспрепятственное функционирование игорных заведений в г. Прилуки.

"Задержали взяткодателя сотрудники УЗЕ в Черниговской области, отдела внутренней безопасности, следственного управления полиции Области и прокуратуры области во время передачи первой части неправомерной выгоды - 5 тысяч гривен", – добавили в полиции.

Фото: Департамент коммуникации Нацполиции Украины

Тем временем, на Николаевщине оперативники Управления защиты экономики области и следователи областного управления полиции пресекли механизм вымогательства, который позволил чиновникам обогатиться на сотни тысяч гривен.

Отмечается, что руководитель регионального филиала инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков организовал коррупционную схему во время сдачи экзаменов у моряков рядового и командного состава. Преподаватель Центра подготовки и аттестации плавсостава и директор коммерческой структуры в этой схеме занимали место посредников. Один человек платила за сдачу экзамена 300 долларов США.

В Николаевской области правоохранители задокументировали факты получения злоумышленниками неправомерной выгоды. В течение 3-х месяцев они обогатились на сумму почти 800 тысяч гривен.

Фото: Департамент коммуникации Нацполиции Украины

В Хмельницком оперативники из управления защиты экономики задержали врача-члена врачебно-консультационной комиссии медицинского учреждения.

"За 7 тысяч гривен "благодарности" он выдал гражданину направление на прохождение МСЭК, а также пообещал положительно решить вопрос об установлении группы инвалидности", – добавили в ведомстве.

А на Киевщине главный государственный исполнитель Белоцерковского городского отдела ГИС пообещал гражданке снять арест с имущества. В частности, снятие ареста с доли квартиры и вынесения постановления о закрытии виконавчогопровадження. За свою "услугу" попросила 2,8 тысяч гривен неправомерной выгоды.

Фото: Департамент коммуникации Нацполиции Украины

Также в Харькове задержали 2-х чиновников фискальной службы, которые получили 20 тысяч гривен взятки за непринятие мер реагирования по выявленным нарушениям налогового законодательства.

Кроме того, было разоблачено должностных лиц завода, которые требовали 1,5 миллиона гривен от предпринимателя. Только в случае получения денег они будут выполнять условия договора.

Напомним, глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь подтвердил ТСН, что Чаус действительно сам пришел в прокуратуру Молдовы. Это произошло накануне, 28 февраля. В ближайшие дни ему будут избирать меру пресечения, а процесс экстрадиции может затянуться на несколько месяцев. В Украине Чауса заочно арестовали и назначили залог в 3,7 млн грн. Его подозревают в получении 150 тысяч долларов за положительное решение по уголовному делу. Взятку он держал в простой стеклянной банке.

Похожие темы:

Следующая публикация