В Украине выбирают рекордное количество старост

В Украине выбирают рекордное количество старост

Фото: УНИАН

Кроме того, в 10 объединенных территориальных общинах проходят выборы депутатов и председателей советов.

В воскресенье, 27 марта, Украине выбивают рекордное количество старост.

Об этом сообщают в Комитете избирателей Украины.

Так, украинцы выбирают 47 старост. Больше всего - в Одесской и Хмельницкой областях (19 и 18 соответственно), еще 6 старост будет избран в Тернопольской и 4 – в Днепропетровской областях.

Кроме того, в 10 объединенных территориальных общинах выбирают также депутатов и председателей советов.

"Выбирают депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов жители Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Ровенской и Харьковской областей. В общем избирается 86 депутатов городских, 96 поселковых и 50 сельских советов, а также трое городских, четверо поселковых и трое сельских голов", - говорится в сообщении.

После этих выборов количество объединенных территориальных общин в Украине вырастет до 169.

Фото: Комитет избирателей Украины

Напомним, чтовыборы сельских старост впервые состоялись 17 января в поселке городского типа Ирдынь Белозерской объединенной территориальной общины на Черкасщине. Проголосовать на избирательные участки пришли 46,7% избирателей (319 из 683 зарегистрированных). Абсолютной большинство победу одержал Александр Максимов, который набрал 78,6% голосов. За его ближайшего конкурента проголосовали более 21% избирателей.

Старост будут выбирать в тех селах, где раньше был сельский совет и исполнительный комитет, которые перестали функционировать в результате объединения с более крупными населенными пунктами. Согласно закону, собственных старост будут села с населением свыше 50 жителей. Населенные пункты, которые определены центром объединенной общины, собственных старост не будут.

Каждая община будет принимать собственное положение о старосту, где четко будет прописывать особенности работы старосты и перечень полномочий. В основном, староста будет представлять интересы своих жителей в общине, будет входить в ее исполнительного комитета, участвовать в подготовке бюджета, будет помогать жителям готовить документы для подачи в органы власти и иметь ряд других обязанностей.

Старост будут выбирать жители села на прямых выборах, когда победителем становится кандидат, который наберет простое большинство голосов. В будущем выборы старост проходить одновременно с очередными местными выборами, когда будут избираться совета и председателя.

Однако в этом году первые выборы старост проходят по другой схеме. Сначала создается объединенная община, и ЦИК объявляет в ней первые выборы совета и председателя. После этого новоизбранный совет общества утверждает положение о старосту и объявляет его первые выборы. Поэтому процесс первых выборов старост в Украине может растянуться на целый год.

Похожие темы:

Следующая публикация