В Украине вводят более жесткие требования к шоколаду

В Украине вводят более жесткие требования к шоколаду

Фото: pixabay.com

Продукт, который не будет соответствовать новым требованиям, не сможет называться шоколадом.

Уже с 1 января 2018 года к изделиям из какао и шоколада вводят более жесткие требования, пишет ZN.UA со ссылкой на заместителя министра аграрной политики по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцевой.

"В темном шоколаде обязательно должно быть не менее 35% какао-продуктов в пересчете на сухое вещество. В молочном - более 25% и не менее 14% молочных продуктов. Белый шоколад должен содержать не менее 20% какао-масла и 14% молочных продуктов. Таким же образом четко прописаны требования к шоколадным конфетам и другим продуктам с использованием шоколада ", - отметила она.

Если продукт не будет отвечать всем этим требованиям, он не сможет называться "шоколадом" или "шоколадным", а станет "сладким батончиком" или "глазурованной конфетой". Также будет запрещено добавлять в него ароматизаторы.

Для того, чтобы потребители были должным образом проинформированы относительно состава продукта, он соответственно будет маркироваться.

А тем временем в Министерстве здравоохранения впервые за 18 лет пересмотрели рацион украинцев и утвердили новые нормы. Взрослым урезали количество ежедневных углеводов на 50 грамм, зато увеличили норму ежедневных белков и жиров – примерно на 15 грамм. Детям и подросткам снизили калорийность ежедневного питания в среднем на 15 %. Советуют есть меньше быстрых углеводов, особенно сладкого, и больше мяса.

В каких случаях шоколад вредит здоровью

В каких случаях шоколад вредит здоровью

Похожие темы:

Следующая публикация