В Украине ввели тестирование на антитела к коронавирусу: кого будут тестировать

В Украине ввели тестирование на антитела к коронавирусу: кого будут тестировать

Фото: Associated Press

Тесты будут проводить вместе с ПЦР-тестированием

На сайте Минздрава опубликовали приказ об утверждении изменений к стандартам медицинской помощи при COVID-19, которым в Украине вводится лабораторное тестирование на коронавирус методом иммуноферментного анализа (ИФА).

"Лабораторное тестирование на COVID 19 проводится с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) и метода иммуноферментного анализа (ИФА)", – говорится в пункте 4 обновленных Стандартов медицинская помощь "Коронавирусная болезнь COVID-19".

Также в приказе перечислены категории лиц, которые подлежат тестированию методами ПЦР и ИФА, биологический материал, что подлежит исследованию, сроки отбора материала и перечень самих тестов. Перечень лиц, которым должны делать ПЦР и ИФА-тесты:

♦ Пациенты с клиническими признаками коронавирусной болезни;

♦ Пациенты с пневмонией;

♦ Лица, которые контактировали с подтвержденным случаем;

♦ Лица, которые нуждаются в плановой госпитализации и/или операции;

♦ Медицинские работники, которые непосредственно оказывают медицинскую помощь больным или ухаживающим за больными COVID-19 в условиях стационара;

♦ Работники лабораторий, которые обрабатывают образцы из дыхательных путей полученные от больных COVID-19;

♦ Работники патологоанатомических, судебно-медицинских бюро, отделений, которые принимают участие во вскрытии тела;

♦ Работники Национальной полиции, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы;

♦ Другие медицинские и фармацевтические работники.

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов пояснил, что между ИФА-тестами и ПЦР-тестами (полимеразная цепная реакция) есть отличие: ИФА-тесты определяют антитела к возбудителю инфекции, то есть, встречалась человек с действием инфекции, переболела она, а ПЦР-тесты определяют наличие генома в организме человека.

Он добавил, что определять результаты тестов иммуноферментного анализа на определение антител смогут лаборатории, которые находятся непосредственно в больницах. “Мы имеем большее количество лабораторий, которые могут устанавливать результаты ИФА-тестирования. Эти лаборатории, в частности, установке в наших больницах, поэтому мы существенно расширяем наши возможности”, – рассказал министр.

Кроме того, Максим Степанов отметил, что внедрение ИФА-тестирования по Украине поможет расширить количество лиц, которых необходимо проверить на наличие COVID-19.

В Украине начали разработку препарата от коронавируса на основе антител к COVID-19

В Украине начали разработку препарата от коронавируса на основе антител к COVID-19

Похожие темы:

Следующая публикация