В Украине введут 2D-кодирование лекарственных средств

В Украине введут 2D-кодирование лекарственных средств

Фото: pixabay.com

Это уменьшит фальсификацию медицинских препаратов.

Министерство здравоохранения совместно с фармацевтическими кампаниями планируют ввести 2D-кодирование лекарственных средств.

Об этом во время брифинга заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, 2D-кодирование - мировая практика. Кроме того, это позволит уменьшить фальсификат лекарственных средств. Речь идет о все зарегистрированных препаратах в Украине и отечественного, и иностранного производства.

2D-кодирование будет осуществляться во время производства препаратов, код сразу вносится в общую систему. Путь лекарственного средства можно будет отследить от производства до аптеки. "Таким образом мы можем четко проконтролировать, что в наших аптеках не будет фальсифицированных лекарственных средств", - сказал Степанов.

На осуществление кодирования может потребоваться от 2 до 2,5 лет. Дело в том, что некоторым фармпроизводителям нужно переоборудовать производственные линии.

Первыми на 2D-кодирования будут переведены лекарственные средства, которые входят в правительственную программу “Доступные лекарства”.

Как сообщалось, в Украине по программе "Доступные лекарства" можно получить бесплатно 77 из 256 лекарственных средств. В программу вошли 187 средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, 43 для диабета II типа, 15 для бронхиальной астмы и для лечения ревматических болезней. Следует заметить, что 256 лекарств бесплатно или с небольшой доплатой украинцы смогут получить в более восьми тысяч аптеках, которые расположены в различных регионах страны.

Почему нельзя выбрасывать лекарства и как правильно их утилизировать

Почему нельзя выбрасывать лекарства и как правильно их утилизировать

Похожие темы:

Следующая публикация