В Украине впервые продали памятник Ленину за более 250 тысяч гривен

В Украине впервые продали памятник Ленину за более 250 тысяч гривен

Фото: УНИАН

Имя нынешнего владельца пока не разглашают.

В Украине впервые был проведен аукцион, на котором продали памятник Ленину.

Торги состоялись в городе Чоп, в них принял участие один участник, который купил объект по начальной стоимости, говорится на сайте городского совета Чопа.

Отмечается, что на скульптуру уже передано право пользования, а бюджет города пополнился на 253 931 грн.

Ранее в СМИ была информация, что памятником интересовался коллекционер из Венгрии, однако имя нынешнего владельца пока не разглашают.

Также чопский городской совет начал переговоры по повторной продаже машины по методу снижения цены.

"На этом же аукционе не удалось продать с молотка автомобиль ГАЗ АО 2225 в связи с отсутствием заявок на приобретение", – говорится в сообщении.

В Mukachevo.today сообщили, что когда в 2014 году город накрыла "волна Ленинопадов", памятник сначала облили краской, потом повалили.

Он не разбился, а коммунальные службы забрали скульптуру и перевезли на хранение.

Бронзовый Ленин весит почти 4 тысячи килограммов. Но пускать на металлолом его не захотели.

Напомним, уже более чем полтора года в Украине продолжается реформа политики национальной памяти, которая больше известна под названием "декоммунизация". По словам председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, декоммунизация в Украине выполнена на 90%. Об этом также свидетельствуют данные, полученные в ходе социальных исследований, сообщает пресс-служба УИНП.

Согласно первым официальным итогам переименований и демонтажа, всего в публичном пространстве Украины появилось 52 480 новых названий: 51493 улице и 987 населенных пунктов. Также, за это время демонтировали 2389 памятников, из которых 1320 "ленинов".

Похожие темы:

Следующая публикация