В Украине вернут уголовную ответственность для контрабандистов — Данилов

В Украине вернут уголовную ответственность для контрабандистов — Данилов

Фото: УНИАН

Зеленский внесет изменения в шесть законодательных актов.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в Украине вернут уголовную ответственность за контрабанду.

Соответствующее утверждение он озвучил в эфире передачи "Свобода слова Савика Шустера" 2 апреля.

По его словам, "в свое время за большие взятки депутаты сняли всякую ответственность за то, что люди занимаются контрабандой".

"На заседании СНБО приняли обратное решение, в ближайшее время президент Украины внесет изменения в шесть законодательных актов нашей страны, которыми будет возобновлена уголовная ответственность за любую контрабанду", — отметил секретарь СНБО.

Напомним, что в пятницу, 2 апреля, Совет национальной безопасности и обороны собрался на очередное заседание, на котором впервые в истории Украины ввел персональные санкции, в частности заблокировал активы и имущество лиц, которых, по аналитическим данным СБУ и аппарата СНБО, можно назвать главной десяткой украинской контрабанды.

Добавим, что санкции ввели и против 68 компаний, которые связывают с контрабандистами. В перечень также попали 11 российских предприятий.

К топ-контрабандистам попали:

  • Бокало Иван Васильевич;
  • Пересоляк Валерий Иванович;
  • Кушнир Юрий Радулович;
  • Ериминчук Александр Владимирович;
  • Фирманюк Орест Игоревич;
  • Альперин Вадим Александрович;
  • Чудаков Александр Леонидович;
  • Шерман Виктор Бенедиктович;
  • Кравченко Александр Николаевич;
  • Дидух Владимир Степанович.

"Это люди, которые действительно имеют паспорта Украины и не только, создают свой конгломерат, имеют связи с другими странами, наносят очень большой вред нашей стране. Речь идет не только о контрабанде, которая считается в объеме 100-120 млрд гривен. Речь о несколько других убытках: наш бизнес не может конкурировать, когда завозятся вещи без каких-либо налогов", — сказал Данилов.

По словам секретаря СНБО, за счет деятельности "этих дельцов" Украина ежегодно недополучает 300 млрд гривен.

"Эти 300 млрд, которые сегодня принадлежат украинскому народу, они обязательно в ближайшее время будут возвращаться, — сказал он. — Все так взывают за украинский народ: пенсии нужно поднимать, заработные платы. А здесь 25 лет при принадлежности тех депутатов происходит не пойми что, все об этом знают, но почему-то все боялись об этом говорить".

Сразу после заседания СНБО от работы отстранили более 100 таможенников, которые могут быть причастны к коррупции.

Данилов также анонсировал с понедельника отстранения от должностей таможенников и силовиков, подозреваемых в контрабанде.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация