В Украине в течение пяти лет подделывали результаты ВНО - ГПУ

В Украине в течение пяти лет подделывали результаты ВНО - ГПУ

Фото: УНИАН

Десятки студентов уже отчислили из вузов.

ГПУ направила в суд обвинительный акт в отношении экс-директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, его двух заместителей и еще четырех человек.

Об этом сообщили в управлении связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры Украины.

Как отмечается, чиновников обвиняют в несанкционированной смене результатов ВНО, присвоении и легализации средств госбюджета Украины и Американских советов по международному образованию по ряду статей.

"Завышение результатов ВНО предоставило незаконные преимущества в доступе к высшему образованию сотням абитуриентов, преимущественно детям руководителей органов государственной власти высшего уровня, правоохранительных органов, работников системы образования, народных депутатов Украины и их помощников, и ограничило возможность получения образования талантливой молодежью, которая имела на это законное право", - говорится в сообщении.

Фото: Пресс-служба ГПУ

В ходе досудебного расследования было установлено, что в 2008 году руководство УЦОКО, который был создан для преодоления коррупции в вузах при приеме абитуриентов, была организована преступная группировка, которая завышала результаты оценивания абитуриентов путем внутреннего вмешательства в компьютерные системы для проведения ВНО.

"Так, в 2014-2015 годах следствием установлено завышение результатов ВНО более 200 человек, а всего с 2008 года - около 2000", - добавили в ГПУ, отметив, что для прикрытия преступлений руководство УЦОКО намеренно не обеспечило создание комплексной системы защиты информации, как предусмотрено законом.

В то же время было установлено, что должностные лица Донецкого, Львовского, Днепропетровского и Херсонского региональных центров оценивания качества образования, а также большинство работников УЦОКО являются непричастными к завышению результатов, а почти все противоправные действия совершались руководством Центра.

Фото: Пресс-служба ГПУ

"В настоящее время завершено досудебное расследование по фактам создания преступной организации, присвоения и легализации ею бюджетных средств в сумме свыше 4 млн грн, завышение результатов ВНО в 2014-2015 годах. Благодаря принятым мерам по организации досудебного расследования, сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины с Министерством образования и науки Украины (Министрами Квитом С. и Гриневич Л., их первым заместителем Совсун И.), действующим руководителем УЦОКО Карандием В., несмотря на то, что доступ к программному обеспечению ВНО имели только участники преступной организации, срыва проведения ЗНО в 2016 году удалось избежать", - подчеркнули в ведомстве.

Отдельно прокуратура сообщила, что сейчас обеспечивается восстановление прав потерпевших, по результатам чего уже отчислено 26 студентов, которые подали недостоверные данные о результатах ВНО, документы еще в отношении 174 лиц направлены в вузы.

"Материалы досудебного расследования относительно завышения результатов ВНО в 2008-2013 годах в соответствии с требованиями УПК Украины выделены в отдельное производство, после завершения которого им будет дана правовая оценка и решен вопрос об ответственности лиц, подавших недостоверные данные о ВНО в 2008-2013 годах (аннулирование выданных им дипломов, возврат ими средств в бюджет, восстановление прав потерпевших)", - подытожили в ГПУ.

Напомним, ранее в ГПУ сообщили, что руководство Украинского центра оценивания качества образования Министерства образования и науки подделывало результаты внешнего независимого оценивания. 21 июля прошлого года ГПУ, СБУ и МВД провели спецоперацию в Центре, где во время обысков было изъято компьютерное оборудование с доказательствами указанных противоправных действий.

Кроме того, в результате обысков генпрокуратура выявила наличными 130 тысяч долларов и доказательства незаконного вмешательства в "Систему оценивания качества образования" и "Реестр лиц, которые прошли внешнее независимое оценивание".

Было доказано, что чиновники Минобразования использовали внешнее независимое оценивание для создания коррупционного механизма доступа к высшему образованию. Громкое дело оказалась неожиданным для министра образования и науки Украины Сергея Квита, поскольку он был убежден в порядочности председателя Украинского центра оценивания качества образования, которого на следующий день отстранили от работы.

После этого Ликарчук ушел с должности главы Центра оценивания качества образования.

Похожие темы:

Следующая публикация