В Украине суд вынес первое решение о буллинге в школе

В Украине суд вынес первое решение о буллинге в школе

Школа, булінг, дети / Фото: УНИАН

Девочка выложила в Instagram непристойные фото своей ровесницы.

Бориспольский горрайонный суд Киевской области вынес первое в истории Украины решение о буллинге в школе.

Об этом сообщила народный депутат от "БПП" Оксана Билозир.

По ее словам, суд установил лицо, "совершившее психологическое и сексуальное насилие с применением средств электронных коммуникаций относительно ровесницы".

Согласно судебному решению, этот случай произошел в седьмой школе Борисполя. Школьница опубликовала в Instagram непристойные фото своей ровесницы, в результате чего мог быть нанесен вред психическому здоровью потерпевшей.

В судебном заседании мать несовершеннолетней вину в содеянном признала и просила строго не наказывать. В итоге судья решил наложить на родителей штраф в размере 850 грн.

"Буллинг над одноклассниками и другими участниками учебного процесса карается законом. То, о чем мы даже боялись говорить вслух, о чем мы молчали на протяжении десятилетий, наконец-то получило юридически-правовую оценку и возможность рассмотрения в судах", – отметила Оксана Билозир.

Как сообщалось, совершение буллинга влечет за собой штраф от 850 грн до 1700 грн или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов. За повторную травлю или буллинг группой лиц штраф составит уже от 1700 до 3400 грн.

С буллингом в кругу сверстников в Украине сталкивались около 67% детей. Кроме этого, по данным опросов, четверть украинских школьников считают себя жертвами буллинга.

Ответственность - на родителей и учителей: в Украине заработал закон противодействия буллингу

Ответственность - на родителей и учителей: в Украине заработал закон противодействия буллингу

 

Похожие темы:

Следующая публикация