В Украине пятерых людей проверяют на коронавирус – Скалецкая

В Украине пятерых людей проверяют на коронавирус – Скалецкая

Зоряна Скалецкая

Три человека вернулись из Китая и обратились за помощью.

В Украине на заражение опасным коронавирусом из Китая проверяется пять человек. Об этом сегодня, 11 февраля, во время брифинга заявила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

По ее словам, происходит постоянный мониторинг граждан Украины, которые вернулись домой из Китая.

"У нас с ними есть телефонные контакты, периодически созваниваемся, они знают, какие симптомы, куда надо обращаться. На сегодня есть три таких человека, которые вернулись из Китая и обратились за помощью", - подчеркнула Скалецкая.

Также установлены еще двое контактных лиц, у всех взяты материалы для обследования и исследования.

"То есть, на сегодня [обнаружено] есть пять человек, которых мы проверяем, есть ли у них такие вирусы", - подытожила министр.

Смотрите вживую пресбрифінг Зоряны Скалецкого относительно ситуации с распространением новой коронавірусної инфекции.

Опубликовано Министерство здравоохранения Украины в Понедельник, 10 февраля 2020 г.

Напомним, ранее сообщалось, что на карантинном круизном лайнере Diamond Princess у берегов Японии двое украинцев инфицированы новым коронавирусом. Их сняли с судна и перевезли в японскую больницу. Там они будут находиться в изоляции под медицинским наблюдением как минимум две недели.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь уже получила временное название NCP (Novel Coronavirus Pneumonia). Она распространилась уже на десятки стран. Двое украинцев подхватили вирус на круизном лайнере.

Похоже, источником вспышки является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передался и от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного совещания объявила вспышку коронавирус чрезвычайной ситуацией международного значения. Это стало косвенным признанием того, что сдержать распространение болезни не удается и она из локальной проблемы приобретает глобальный масштаб.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

 

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация