В Украине пройдет общенациональная минута молчания в годовщину депортации крымских татар

В Украине пройдет общенациональная минута молчания в годовщину депортации крымских татар

Фото: Getty Images

18 мая отмечается День памяти геноцида крымскотатарского народа.

Украина сегодня на минуту замолчит. В государстве отмечают годовщину депортации кримских татар и День памяти геноцида крымскотатарского народа, говорится в сюжете ТСН.Ранок.

В этот день 72 года назад первые эшелоны с кримскими татарами отправились из Крыма в Среднюю Азию. Всего в течение трех суток тогда принудительно вывезли около 180 тысяч человек, половина депортированных погибла по дороге или в первые месяцы ссылки.

Сегодня в полдень, сразу после минуты молчания, машины остановятся на улицах, а водители нажмут клаксоны - эту акцию объявил Меджлис.

В то же время в самом аннексированном Крыму российская оккупационная власть запрещает любые акции памяти - официально в двух городах, Красноперекопске и Судаке. Но известно, что многим крымским татарам в других городах чиновники намекали, что не надо акций. В соцсети накануне выложили соответствующий документ, распространенный в Севастополе. Он адресован директорам учебных заведений.

Напомним, 11 мая Верховная Рада приняла постановление об обращении к мировым организациям по чествованию памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и нарушение Россией его прав. Документ предусматривает обращение к Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, мировым лидерам и всем членам международного сообщества.

Обращение к мировому сообществу содержит призыв признать депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом и приобщиться 18 мая, в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, к памяти невинных жертв преступления, совершенного коммунистическим тоталитарным режимом, а также жертв противоправных действий российской оккупационной власти.

Похожие темы:

Следующая публикация