В Украине провели успешное испытание противокорабельной ракеты

В Украине провели успешное испытание противокорабельной ракеты

Фото: Facebook / Петр Порошенко

По словам Турчинова, оружие себя хорошо зарекомендовало.

В Украине успешно испытали противокорабельную украинскую крылатую ракету "Нептун" на военном полигоне в Одесской области.

Об этом сообщили в пресс-службе СНБО Украины 5 декабря.

В Совете национальной безопасности заявили, что во время испытаний было достигнуто важных результатов, в частности, проведено успешную летную проверку украинских крылатых ракет, и отработана система береговой обороны с помощью модернизированного ракетного комплекса С-125.

Секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал, что для проверки результатов поражения целей на большой дальности была задействована авиация, а также оборудован специальный пункт на острове Змеиный.

"Задача, которая была поставлена сегодня для крылатых ракет, - проверка на дальность и точность поражения надводных целей", - сказал Секретарь СНБО, добавив, что цель была уничтожена на расстоянии 280 километров.

Кроме того, Турчинов отметил, что для усиления береговой обороны осуществлена проверка точности и надежности впечатление плавсредств условного противника ракетными комплексами С-125, которые прошли глубокую модернизацию на предприятиях украинского ОПК.

"По результатам поражения плавсредств, модернизированные С-125 доказали свою эффективность. Состоялось 8 пусков, во время которых было уничтожено 8 надводных целей. Это очень хороший результат, который доказывает, что эти модернизированные комплексы способны обеспечить надежную защиту от агрессии как с воздуха так и с моря, и значительно усилят береговую оборону Черноморского и Азовского побережья", - добавил он.

Испытания оружия прокомментировал и президент Украины Петр Порошенко и добавил, что в серийное производство планируют запустить еще одну ракету "Луч", которая тоже успешно прошла испытания на полигоне.

"Украинская ракета от "ДККБ "Луч" разработана в рамках стратегически важного для обороноспособности страны проекта "Ракетный щит". Государственный концерн "Укроборонпром" готовится к серийному производству крылатой ракеты в случае принятия на вооружение ВСУ", - говорится на странице президента в Facebook.

Россия стянула к границе с Украиной еще больше военных и техники

Россия стянула к границе с Украиной еще больше военных и техники

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход к Керченскому проливу украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого русские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

В ночь на 26 ноября СНБО провел экстренное заседание и предложила ввести в Украине военное положение в связи с агрессией Российской Федерации в Азовском море.

После решения Совбеза спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий созвал внеочередное заседание Верховной Рады на понедельник, 26 ноября, в 16:00. Президент Петр Порошенко, в свою очередь, ввел в действие решение и внес в Верховную Раду законопроект об утверждении Указа Президента Украины "О введении военного положения в Украине", который впоследствии утвердили украинские депутаты.

Похожие темы:

Следующая публикация