В Украине продавали приложение, которое перехватывало звонки и SMS с мобильных

В Украине продавали приложение, которое перехватывало звонки и SMS с мобильных

Фото: pixabay.com

Правоохранители провели обыски на Харьковщине.

СБУ совместно с прокуратурой заблокировали распространение вредоносного программного обеспечения, которое предназначалось для удаленного негласного получения информации с мобильных телефонов.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

"Оперативники СБ Украины установили, что группа злоумышленников из разных регионов Украины разработала программу для скрытого снятия информации с мобильных устройств. Свои "услуги" они продавали клиентам через специально созданные веб-ресурсы. Заказчик, заполнив на сайте соответствующую заявку, получал сначала тестовый доступ к "сервису". Ему приходили ссылки, которые он должен был физически "закачать" в телефон нужного ему лица. Программа запускалась автоматически при включении мобильного телефона, не проявляла признаков активности во время работы и действовала скрытно от владельца", - рассказали в СБУ о работе программы.

Приложение позволяло перехватывать телефонные разговоры, сообщения, фиксировать местонахождение абонента, "снимать" общение через мессенджеры и электронную почту, предоставляло доступ к фото - и видеофайлам на мобильном устройстве.

Все полученные данные сохранялись для клиента в "личном кабинете" на веб-ресурсах злоумышленников.

Для постоянного пользования "сервисом" заказчик должен осуществить оплату на необходимый ему срок через электронные платежные системы.

"Сотрудники Управления СБ Украины в Харьковской области провели ряд обысков в офисах и по местам жительства участников группы, во время которых изъяли доказательства противоправной деятельности злоумышленников. По выводам специалистов, обнаруженное программное обеспечение, установленное на мобильном устройстве, является специальным техническим средством негласного получения информации", - говорится в сообщении.

Уголовное производство осуществляется по признакам таких преступлений - незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации и несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи.

Ранее СБУшники предупредили в Кропивницком продажу специальных технических средств, которые прослушивали в РФ.

Похожие темы:

Следующая публикация