В Украине представители бизнеса обеспокоены значительными объемами контрабанды ІТ-техники

В Украине представители бизнеса обеспокоены значительными объемами контрабанды ІТ-техники

Фото: pixabay.com

Контрабанда телевизоров больших диагоналей Sony составляет около 60%.

Представители крупнейших ІТ-компаний обеспокоены критическими объемами теневого импорта бытовой техники, электроники и элементов питания в Украине, что влечет за собой значительные имиджевые и финансовые потери для страны.

Об этом пишет УНИАН.

Особенно это касается телевизоров больших диагоналей, беззеркальных камер и мобильных телефонов. Согласно данным исследования международной компании GfK, согласно которым доля контрабанды на рынке плоских панельных телевизоров составляет 9-10%, холодильников и стиральных машин - 10-15%, пылесосов - 16-18%, телефонов, смартфонов и ноутбуков - 15-20%, планшетов - 20%, фотокамеры - 20-25%.

Уровень теневого импорта продукции Sony даже превышает эти средние статистические показатели. Так, контрабанда телевизоров больших диагоналей Sony составляет около 60%, смартфонов Sony - 45%.

Среди выхода из ситуации - усиление контроля на таможне, введение требование указывать название перевозимой торговой марки в декларации, чтобы таможня сообщала производителя о каждый конкретный случай поставки соответствующей продукции. Также в Украине необходимо ввести крупные штрафы за нарушения законодательства.

Через большие объемы теневого импорта ІТ-товаров в Украине государственный бюджет недополучает значительные суммы средств. По подсчетам Куликовой, если предположить, что доля теневого импорта в 2015 году составляла около 15%, то бюджет Украины недополучил, как минимум, 1,2 млрд грн.

10 мая Ассоциация предприятий информационных технологий Украины направила официальное письмо на имя премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с просьбой усовершенствовать украинское законодательство в сфере защиты отечественного рынка от нелегального импорта ІТ-товаров.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Владимир Гройман поручил руководителю Государственной фискальной службы Украины Романа Насірову провести служебное расследование в связи с скандальной контрабандой леса на Закарпатье.

В то же время Гройсман поручил выяснить причастность к инциденту представителей "Укрзализныци", а также экологов и лесников.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация