В Украине планируют запретить пластиковые пакеты: подробности законопроекта

В Украине планируют запретить пластиковые пакеты: подробности законопроекта

Фото: УНИАН

Некоторые пакеты можно будет использовать как первичную упаковку для свежих рыбы и мяса.

Для минимизации вреда окружающей среде в парламенте зарегистрировали законопроект 2051-1 об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины.

16 октября этот законопроект рассматривали на профильном Комитете по вопросам экологической политики и природопользования и согласовали его, сообщается на правительственном портале.

В свою очередь Министерство энергетики и защиты окружающей среды поддержало ограничение оборота пластиковых пакетов на территории Украины. Вместе с этим оно работает над разработкой закона о запрете одноразовых изделий из пластика.

Что поддержали на Комитете?

Все пакеты, в зависимости от характеристик, делятся на виды. В объектах розничной торговли и объектах ресторанного хозяйства запрещается распространять сверхлегкие пластиковые пакеты, легкие и оксо-разлагаемые. Но есть исключение – сверхлегкие пластиковые пакеты, определенных размеров, можно использовать как первичную упаковку для свежей рыбы и мяса, льда, а также сыпучих продуктов.

Пластиковые пакеты, которые не соответствуют установленным настоящим законом требованиям, должны быть утилизированы, но не за счет производителя, а того – кто их приобрел для торговли.

Кто будет контролировать соблюдение норм закона?

Проверять исполнение закона будут центральные органы исполнительной власти, реализующие государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей. Этот орган обязан сообщать субъектам хозяйствования, которые распространяют пластиковые пакеты, рассмотрении дел о нарушении ими требований законодательства не менее чем за пять рабочих дней до даты рассмотрения дела.

Какие страны уже запретили пластиковые пакеты?

Правительства 33 стран ввели полный запрет, а еще 53 страны – частичный запрет или же значительное налог на использование пластиковых пакетов. В первую очередь запрет ввели в Сингапуре, где в начале 2000-х годов произошли масштабные наводнения, связанные с "пластиковым загрязнением". В Британии, к примеру, используются пакеты, которые разлагаются от 20 суток до 4 лет с минимальным вредом для окружающей среды. А вот Дания ввела высокие налоги на раздачу в магазинах пластиковых пакетов, на 90% снизило их использования. Тогда как в Финляндии решили разместить в торговых сетях автоматы для сбора пластиковых пакетов и отправлять их на переработку.

Напомним, в общественных местах в Украине могут появиться автоматы для пластиковых бутылок. Для этого предлагают изменить государственные строительные нормы. Сейчас в правительстве только изучают иностранный опыт. Такие автоматы обменивают бутылки на деньги или специальные чеки, на которые можно выбрать определенные продукты в магазинах.

Чилийские ученые придумали альтернативу пластиковым пакетам, которые растворяются в воде

Чилийские ученые придумали альтернативу пластиковым пакетам, которые растворяются в воде

Похожие темы:

Следующая публикация