В Украине открыли уголовные производства против судей РФ, которые бросили Савченко в тюрьму

В Украине открыли уголовные производства против судей РФ, которые бросили Савченко в тюрьму

В Украине открыли уголовные производства против судей РФ, которые бросили Савченко в тюрьму

Фото: Антон Наумлюк / Twitter

Также уголовные производства открыты против российских прокуроров.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовные производства в отношении прокуроров и судей России, которые приговорили украинку Надежду Савченко к 22 годам тюрьмы.

"Вчера в Единый реестр досудебных расследований были внесены два уголовных производства. Первое – по ч.2 ст.375 Уголовного кодекса Украины, указанное уголовное производство касается судей Донецкого городского суда России, связанного с вынесением заведомо неправосудного решения относительно Савченко. Второе уголовное производство, внесенное вчера нашими коллегами в ЕРДР, связано с прокурорами РФ… Там у нас ч.2 ст.372 Уголовного кодекса Украины, то есть незаконное привлечение лица к уголовной ответственности", - сказал прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

"Что касается возвращения Нади Савченко на территорию Украины, то, к сожалению, в компетенцию нашей структуры решение этого вопроса не входит. Мы - структура, которая занимается теми, кто Надю похищал и кто выносил приговор", - сказал прокурор.

 "Есть два пути (освобождения), и вы это знаете, - политический: как обмен ее на других лиц; поиск другого политического решения, или юридический – вступление в силу решения Донецкого суда, и потом передача Нади на территорию Украины для отбывания наказания на территории Украины, но вряд ли Надя признает такое решение суда. Поэтому мы больше надеемся все-таки на политический путь разрешения этой ситуации и возвращения нашей гражданки", - добавил он.

Накануне российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам заключения. До вступления приговора в силу Надежду будут держать в СИЗО Новочеркасска. После этого Савченко имеет твердое намерение возобновить сухую голодовку. Приговор украинке осудили в мире, а украинская власть приступает к активным переговорам относительно обмена пленной.

Похожие темы:

Следующая публикация