В Украине началась прививочная кампания: в пяти областях прививки получили медики

В Украине началась прививочная кампания: в пяти областях прививки получили медики

Фото: Associated Press

В течение первого дня в Украине успели привить более сотни медиков.

Черкасская, Чернигививська, Винницкая, Житомирская и Киевская области вчера, 24 февраля, начали вакцинацию от коронавируса. Зато в столице и других областях прививки должны делать сегодня.

Об этом рассказали в ТСН.Ранок 25 февраля.

Первым в стране вакцинированным стал врач-анестезиолог из Черкасс. В течение первого дня в Украине успели привить более сотни медиков. Впрочем, среди тех, кто лечит больных коронавирусом, желающих вакцинироваться немного. К примеру, на в Броварах врачей, которые согласились вакцинироваться, было меньше, чем журналистов, приехавших все снимать.

В Житомирскую область доставили более 17 тысяч доз вакцин, однако желание ее получить выразили 3,5 тыс. человек со всей области, медиков среди них только 900. "Я переболел прошлой весной, но когда тестировался осенью, то у меня уже не было иммуноглобулинов. Именно поэтому я решил обязательно сделать вакцинацию, чтобы был иммунитет. Повторно надеюсь не заболеть", — говорит заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии больницы №2 Житомира
Василий Шутенко.

Новости Украины: 5 областей уже начали вакцинацию, но желающих получить прививку - немного

Новости Украины: 5 областей уже начали вакцинацию, но желающих получить прививку - немного

После врачей коронавирусных больниц в очереди на вакцинацию будут работники других медучреждений. Это те, кто работает в экстренной медицинской помощи, семейные врачи и военнослужащие.

Как сообщалось, 23 февраля в Украину доставили первую партию вакцины от коронавируса. Он называется Covishield COVID-19, в переводе "Щит от ковиду". Сыворотку производит индийское фарм-предприятие по лицензии Oxford/AstraZeneca. Прививки делают дважды с интервалом в 4-12 недель. Вакцину можно безопасно хранить при температуре от 2° до 8° градусов. Всего за бюджетные средства должны закупить 12 млн доз вакцины Covishield.

Накануне, 22 февраля, МОЗ Украины зарегистрировало вакцину против коронавируса Oxford/AstraZeneca для экстренного медицинского применения (индийский препарат Covishield).

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация