В Украине могут в двадцать раз увеличить штрафы водителям маршруток за отказ везти льготников

В Украине могут в двадцать раз увеличить штрафы водителям маршруток за отказ везти льготников

Чаще всего с хамством водителей сталкиваются пенсионеры и ветераны АТО/ООС.

Украинская власть готовится поднять штрафы для маршрутчиков, которые отказываются перевозить льготников. Наказание за это может вырасти сразу в 20 раз, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Киев, около полудня, остановка маршруток. Сергей ищет водителя, с которым на днях конфликтовал – маршрутчик начал хамить не ему, а участнику боевых действий старшего возраста: "Он начал ему мат-перемат, два льготника есть, стандартная сказка, хотя законом не регламентировано". Шофер находится быстро, своего оппонента сразу вспоминает, выяснение отношений перерастает в ссору. Водителя тоже зовут Сергей, он убеждает, что разозлился, потому что ему не показали удостоверения. От водителя требуют вызвать руководство, потому что в маршрутке невозможно понять, чья она. Возмущенные АТОшники объясняют, что водителей, которые не хотят везти льготников, становится меньше: "Такие случаи редкость, поэтому мы так резко реагируем".

Правительство хочет увеличить штрафы для маршрутчиков, которые отказываются перевозить льготников

Правительство хочет увеличить штрафы для маршрутчиков, которые отказываются перевозить льготников

Проблему на законодательном уровне хотят решить украинские чиновники – проект повышения штрафов с 136 до 2550 грн за подобное нарушение уже прошел первое чтение. В народе же самым популярным способом проучить водителя маршрутки стало взять товарищей с удостоверениями участников боевых действий и ездить конкретным автобусом несколько часов. Так делали в Черновцах, когда шофер оскорбил морского пехотинца. В Запорожье бывшие бойцы перекрыли дорогу маршруткам после того, как один из водителей разбил губу ветерану Иловайска и вытолкал его из маршрутки.

Во Львове же водители утверждают, что 65% их пассажиров – это льготники, в основном пенсионеры, и возить их очень убыточно: "За перевозку льготников не возмещаются средства в том объеме, в котором бы должны. Наши депутаты очень добрые, дают льготы на право и на лево, но финансы не имеют с чего, им не хватает бюджета". Пока штрафы назначили не для перевозчиков, а для водителей, санкция – это более, чем треть зарплаты. Перевозчики жалуются, что скоро просто некому будет работать. "У нас бешеный дефицит водителей", - уверяют они.

Корреспондент ТСН Наталья Нагорная

Похожие темы:

Следующая публикация