В Украине хотят изменить правила усыновления детей иностранцами: что это значит

В Украине хотят изменить правила усыновления детей иностранцами: что это значит

Фото: УНИАН

В Украине 7,2 миллиона детей, из них 68 тысяч — дети-сироты.

Правительство на заседании 26 августа приняло ряд проектов законов, которые должны усовершенствовать и сделать более прозрачным процесс усыновления ребенка иностранными гражданами.

Подробнее об этом на брифинге по результатам заседания Кабмина рассказала министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Так, в частности, сегодня правительство приняло пакет законодательных инициатив, направленных на присоединение Украины к Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления. "В этой Конвенции ключевые слова — защита прав ребенка. Есть много спекуляций. Это десятая попытка ратификации Конвенции. Это универсальный инструмент сотрудничества между страной происхождения ребенка и страной происхождения кандидатов-усыновителей. Конвенция регулирует механизмы, направленные на защиту прав усыновленных детей. Она говорит, каким должен быть процесс усыновления, включая подбор родителей под нужды ребенка. Предложенные изменения в национальное законодательство обеспечат четкую и прозрачную систему гарантий того, что межгосударственное усыновление будет осуществляться в наилучших интересах ребенка и с соблюдением всех его основных прав", — объясняет Марина Лазебная.

Она также подчеркнула, что преимущество усыновления, несмотря на Конвенцию, остается у граждан Украины, а ратификация документа нужна, чтобы была возможность искать семью и родителей тем детям, которые не смогли стать усыновленными украинцами. Министр добавила, что сегодня сторонами Конвенции есть около 100 государств мира, в том числе все государства-члены ЕС, США, Израиль. Это те страны, куда выезжают усыновленные иностранцами украинские дети.

"Международный акт ни в коем случае не устанавливает приоритет межгосударственного усыновления, а наоборот указывает, что оно может быть осуществлено только в случае, когда семья для ребенка не может быть найдена в государстве его происхождения. Один из основных принципов усыновления — преимущества права на усыновление гражданами Украины остается нерушимым. Присоединение к Конвенции, позволит отслеживать судьбу ребенка после его усыновления, создаст условия деятельности аккредитованных организаций", — заверила Марина Лазебная и добавила, что по ее мнению, ратификация Конвенции увеличит шансы на усыновление детей с тяжелыми болезнями.

Стоит отметить, что это решение правительства еще требует согласования Верховной Радой и соответствующие три законопроекта в ближайшее время уже будут направлены в парламент на рассмотрение и голосование.

ПРЯМОЙ ЭФИР: Брифинг Марины Лазебная, Министра социальной политики Украины, по результатам заседания Правительства.

Опубликовано Министерство социальной политики Украины среде, 26 Августа 2020

В свою очередь премьер-министр Украины также подчеркнул, что принятие Конвенции будет способствовать налаживанию межгосударственной коммуникации между странами-участниками Конвенции, чтобы в случае нарушения прав детей за рубежом, Украина смогла защитить их и вернуть обратно. "Конечно, наш приоритет — чтобы ребенок имел полноценную жизнь в кругу семьи именно в нашей стране. Но если по тем или иным причинам этого не происходит, то должна быть цивилизованная возможность гражданам других государств из стран-участников Конвенции усыновить наших детей", — отметил глава правительства Денис Шмыгаль.

Креативный продюсер канала "Плюсплюс" рассказала историю усыновления своего сына

Креативный продюсер канала "Плюсплюс" рассказала историю усыновления своего сына

Похожие темы:

Следующая публикация