В Тернополе разоблачили банду полицейских, которые грабили людей на вокзале

Правоохранители угрожали людям возбуждением уголовных дел.

На железнодорожном вокзале в Тернополе разоблачили группу полицейских, которые систематически отбирали у людей деньги, золотые украшения, мобильные телефоны, угрожая привлечением к ответственности.

Об этом сообщили в Департаменте внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

"Информация о неоднократных случаях совершения преступлений сотрудниками полиции на железнодорожном вокзале Тернополя была получена работниками Тернопольского управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины. Речь шла о систематических фактах вымогательства денег с пассажиров за непривлечение их к административной или уголовной ответственности и присвоении личных вещей граждан", - говорится в сообщении.

По данным следствия, разоблаченными злоумышленниками оказались сотрудники отдела криминальной полиции и отдела превенции Тернопольского ОП, в возрасте от 27-37 лет.

Как выяснилось, "оборотни в погонах", обнаружив на перроне или вокзале людей навеселе, за распитием алкоголя, курением в неустановленном месте, в состоянии наркоопьянения или без документов, отводили их в участок полиции и, угрожая той или иной статьей административного или уголовного кодекса, заставляли "откупиться" - брали не только деньги, но и мобильные телефоны, ювелирные изделия или другие ценные вещи.

"Оперативники внутренней безопасности НПУ совместно с УСБУ, под процессуальным руководством прокуратуры Тернопольской области, задокументировали 5 фактов грабежей, которые совершили разоблаченные сотрудники полиции", - добавили в ведомстве.

Во время санкционированных судом обысков были изъяты патроны различного калибра, сигнальные ракетницы, мобильные телефоны, принадлежащие потерпевшим пассажирам, портмоне с документами потерпевшего, нерешенные административные и уголовные материалы, 1,1 тыс. долларов США и 28 тысяч гривен.

Сейчас по этим фактам прокуратура начала уголовные производства, которые объединены в единое, 5 фигурантам уже объявлено о подозрении. В суд подано ходатайство об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. За совершенное полицейским грозит от 4 до 6 лет лишения свободы.

Напомним, ранее на Киевском вокзале разоблачили полицейских, которые грабили нетрезвых пассажиров. Злоумышленники заводили их в специальную комнату, отбирали деньги, телефоны и ценные вещи, издевались над путниками, используя наручники и слезоточивый газ, а награбленное делили между собой. Теперь всем грозит от трех до восьми лет тюрьмы.

Похожие темы:

Следующая публикация