В СНБО заявили о новом типе DDOS-атак, что может отключить от интернета всю страну

В СНБО заявили о новом типе DDOS-атак, что может отключить от интернета всю страну

Совет нацбезопасности отмечает, что ситуация осложняется отсутствием средств скорого противодействия таким атакам.

Национальный координационный центр кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины зафиксировал первые попытки нового типа DDOS-атак на наиболее раннем их этапе. Особенностью этих атак является направленность непосредственно на инфраструктуру провайдеров.

Об этом заявил заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк, сообщает пресс-служба Совета нацбезопасности.

"Всего за несколько дней хакеры успешно атаковали десятки провайдеров по всему миру, включительно с Украиной. Анализ собранных нами данных показал, что большинство инцидентов на первых этапах были лишь подготовкой к большой скоординированной атаке, направленной на блокирование доступа к сегментам интернета на глобальном уровне", - отметил Демедюк.

По его словам, в июне 2020 года одна из DDOS-атак нового типа стала крупнейшей в истории, достигнув значения почти 780 Гбит/сек. Она вызвала краткосрочное (около 30 минут) отключения 15% всего мирового интернета и ряда магистральных провайдеров.

Источником атак этого типа является сеть скомпрометированных устройств "умного дома" (IoT), отмечают в СНБО. Одновременно в большинстве случаев доступ к этим устройствам осуществлялся путем взлома стандартных паролей. Злоумышленники получали доступ к удаленному управлению, после чего атаковали.

"Особенностью этих атак является направленность непосредственно на инфраструктуру провайдеров. Следовательно, в случае ее удачной реализации, функционирования всего национального сегмента сети интернет под угрозой", - отметил заместитель секретаря СНБО Украины, добавив, что лишь в Украине в настоящее время выявлено почти 10 тысяч устройств, которые потенциально могут использоваться для осуществления такой DDOS-атаки.

По словам Демедюка, такого количества вполне достаточно, чтобы отключить от сети на время атаки почти всю страну. Он рассказал, что ситуация осложняется отсутствием средств скорого противодействия без потери части важных сервисов, включительно с передачей видеоконтента, интернет-телефонии и тому подобное.

Специалисты Национального координационного центра кибербезопасности в очередной раз подчеркивают важность использования сложных паролей в любых системах и устройствах, которые имеют подключение к Сети.

Напомним, 19 мая в Ивано-Франковской области разоблачили хакера известного в мире под ником "Sanix", который прославился, когда предложил продать базу данных, которая была крупнейшим за всю историю массивом похищенных данных.

Великобритания, Канада и США заявили, что российские хакеры хотели украсть данные о вакцине от коронавируса

Великобритания, Канада и США заявили, что российские хакеры хотели украсть данные о вакцине от коронавируса

 

Похожие темы:

Следующая публикация