В штабе ООС назвали вероятную причину разрыва миномета "Молот" и рассказали детали

В штабе ООС назвали вероятную причину разрыва миномета "Молот" и рассказали детали

Фото: УНИАН

Мина разорвалась во время выполнения боевого задания.

Вероятная причина разрыва мины – неправильная подготовка боеприпасов к стрельбе, в частности, несоблюдение правил его хранения.

Такие выводы первичной проверки непосредственно на месте, где проходила боевая работа, и опроса раненых военнослужащих, сообщается на странице ООС в Facebook.

Мина разорвалась в канале ствола "Молота" 23 сентября во время выполнения боевого задания по ведению адекватного ответного огня.

Двое военнослужащих из состава минометного расчета получили легкие касательные ранения.

В Единый государственный реестр досудебных расследований внесли уголовное производство по статье 414 часть 2 УК – "Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих".

Состояние раненых военнослужащих удовлетворительное, им оказывается вся необходимая медицинская помощь в военном медицинском учреждении. Угрозы для их жизни нет.

По факту ранения двух военнослужащих одной из бригад из состава Объединенных сил Двое военнослужащих (а не...

Опубликовано Операция объединенных сил / Joint Operation Forces Вторник, 25 сентября 2018 г.

В свою очередь, в Военной прокуратуре сообщили, что уже проведен осмотр места происшествия, изъяты необходимые вещи, предметы и документы, проводится комплекс других следственных и процессуальных действий, направленных на детальное выяснение всех обстоятельств взрыва. Вместе с тем решается вопрос о назначении в Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз комплексной комиссионной судебной военной, трасологической, химической, баллистической и взрывотехнической экспертизы.

Досудебное расследование находится на контроле Генеральной прокуратуры Украины.

Напомним, производители "Молота" не видят недостатков в своей продукции несмотря на то, что инциденты с минометами случались уже несколько раз за последние два года.

С начала использования в ВСУ миномета "Молот" во время стрельбы погибли 18 военных

С начала использования в ВСУ миномета "Молот" во время стрельбы погибли 18 военных

Похожие темы:

Следующая публикация