В Сети разгоняют фейк о массовой мобилизации украинцев после Нового года

В Сети разгоняют фейк о массовой мобилизации украинцев после Нового года

Фото: УНИАН

В неправдивой новости сообщается, что мужчины Украины не смогут покинуть пределы страны.

В социальных сетях активно распространяется фэйковая новость о том, что с 1 января 2018 года в соответствии с новым законом, гражданам Украины в возрасте до 45 лет запрещено выезжать из Украины.

В сообщении говорится, что якобы после Нового года в силу вступит закон, согласно которому гражданам Украины мужского пола, которым не исполнилось 45 лет и без дополнительных разрешительных документов, например справки из военкомата, запрещено выезжать из Украины. Такая информация приводится со ссылкой на “источники в Службе безопасности Украины”.

Также издания сообщают, что “В СБУ подтвердили информацию о том, что сразу после новогодних праздников начнется седьмая волна мобилизации”.

По словам “источников”, информацию о мобилизации уже довели до военкоматов, однако официальной огласки еще не было.

ТСН.uа выяснил, что это ложная информация, а сама новость впервые была опубликована еще в ноябре 2015 года.

В СБУ ТСН.uа подтвердили, что это новость еще 2015 года, а сейчас происходит “реинкарнация старого фэйка”.

Стоит отметить, что первоисточником новости является информационный ресурс “Листок”. Однако найти на их сайте эту информацию не удалось.

Напомним, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире ток-шоу "Право на власть" на канале "1+1" сказал, что закон про деоккупацию Донбасса не приведет к мобилизации.

По его словам, законопроект не предусматривает новых волн мобилизации. Тука также заверил, что закон про деоккупацию Донбасса не означает полномасштабную войну. В преамбуле закона четко указано о приверженности мирному решению проблемы.

Похожие темы:

Следующая публикация