В селе на Буковине общую баню превратили в сыроварню с европейскими технологиями

В селе на Буковине общую баню превратили в сыроварню с европейскими технологиями

А вот все оборудование и молоко на предприятии отечественное

Вместо старой бани - кооперативная сыроварня. Жители маленького села на Буковине больше не возят молоко за сотню километров на большой рынок, ведь в их селе теперь изготовляют сыры. Технологии австрийские и итальянские, оборудование украинское, говорится в ТСН.12.00.

Когда-то сюда ходила париться чуть ли не вся Михайловка, теперь ежедневно селяне приносят молоко, а неместные приезжают купить сыра. В обновленном здании старой бани теперь работает сыроварня. Больше всего радуются местные, потому что не нужно возить молоко на рынки Черновцов.

«Я сдаю каждый день 25-30 литров молока. Полторы тысячи за неделю получаю», - говорит пенсионер.

Три десятка михайловских семьи объединились в кооператив. Молоко сдают на сыроварню. В здешних цехах современное оборудование. Отечественное.

Холодильная комната – это сердце сыроварни. Здесь при суровом температурном режима созревают головки сыра разной формы и веса. На предприятии четверо работников. Главному технологу, который управляет процессом, лишь 23. Виктор с гордостью демонстрирует достижения.

«Это голландский сыр - это наша юбилейная головка будет. Мы его хотим выдержать год, чтобы сравнить потом молодой и выдержанный сыр», - говорит ведущий технолог сыроварни Виктор Бабий.

На Буковине на месте старой бани открыли сыроварню

На Буковине на месте старой бани открыли сыроварню

Твердые и мягкие итальянские и голландские сыры, а также бергкезе – австрийский горный сыр – продукцию изготавливают по оригинальным рецептам. Иногда дают волю фантазии.

«Этот сыр был засолен в домашнем красном вине с домашнего винограда. Мы даже не знаем, это есперимент», - добавляет технолог.

Превращение старой бани на современную сыроварню обошлось в почти 800 тысяч гривен. Львиная доля вложений - австрийский грант.

«Год назад я была здесь, видела первоначальный вид этих помещений, честно говоря, я не верила, что им удастся это сделать», - говорит посол Австрии в Украине Гермине Попеллер.

В настоящее время здесь производят несколько десятков килограммов сыра в неделю. В планах - запустить линию по пакетированию домашнего молока, чтобы поставлять его в ближайшие школы

Похожие темы:

Следующая публикация