В Ровно стая собак терроризирует целый район города

В Ровно стая собак терроризирует целый район города

Фото: Reuters

После того, как животные напали на 10-летнюю девочку, люди обратились в полицию.

В Ровно целый микрорайон страдает от собак, которых сосед держит на частном подворье. Агрессивные животные держат в страхе жителей нескольких многоэтажек, но изъять их у владельца непросто, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Они подбежали, начали меня лапами и зубами", - рассказывает пострадавшая школьница Ксения Глотова. 10-летняя девочка показывает рану от укуса собаки. "Передо мной шла тетка, если бы не она – я не знаю, что бы сейчас со мной было. Она взяла два камня и бросила в собак", - говорит ребенок. Незнакомка отогнала пса и провела испуганную девочку домой. Мама пострадавшей рассказала, что на дочку собаки бросаются уже второй раз за месяц. "Мама открывай, скорее – плачет, ничего не объясняет. Я быстро открыла, бегу к двери, она: мама, меня собака снова та покусала. Снимает штаны, а там уже кровь, отек", - говорит мама девочки.

Собаки-агрессоры: в Ровно животные из частного двора периодически нападают на детей

Собаки-агрессоры: в Ровно животные из частного двора периодически нападают на детей

Местные жители утверждают, что от собак с этого подворья страдают постоянно. Ворота на заборе часто не закрыты, а животных за ними не меньше пяти. Они бегают не привязанные и агрессивные. "Выскочили четверо – я кричала не своим голосом. Я так перепугалась, здесь дети ходят в школу", - возмущается Анна Сорокина. "Они бегают, лают, нападают, надо что-то с собой носить, чтобы их отпугивать", - говорит Марина Бончик. Люди упрекают владельца, что тот совсем не смотрит за животными, и подозревают, что собаки злые, потому что голодные.

Спросить, почему не следит за своими псами, у владельца нельзя – ворота закрыты на замок, никто не выходит, только выглядит и лает собака. "Я вчера и сегодня общался с владельцем этих собак, он подтверждает, он их говорит, что кормит, хотя видно по нему самому, что у него нет денег на еду", - говорит отец пострадавшей школьницы Юрий Штука. Родители девочки написали заявление в полицию и хотят, чтобы собак у мужчины изъяли. "Ровенчанин, как он пояснил, находился на временных заработках и не контролировал, где находятся собаки, за которыми он ухаживает", - говорит пресс-секретарь ГУ Нацполиции Ровенщины Любовь Белаш.

В полиции составили админпротокол за ненадлежащий уход за животными, но забрать собак не могут. "Это только с разрешения самих владельцев животных", - убеждает руководитель центра стерилизации бездомных животных Ровно Наталья Ющук. Поэтому единственная надежда жителей – на решение суда, куда уже направили дело. Пока же владельцу собаки грозит лишь штраф в 51 гривну.

Корреспондент ТСН Анна Махно

Похожие темы:

Следующая публикация