В Ровно солдат Нацгвардии спас школьника, который провалился под лед

В Ровно солдат Нацгвардии спас школьника, который провалился под лед

Фото: ТСН

Едва не закончились трагедией события в центральном парке города.

В центре Ровно военный Нацгвардии спас 13-летнего школьника, который на озере провалился под лед. Для солдата Анатолия Гордейчука это была обычная прогулка ровенским парком, которая вдруг превратилась в геройский поступок, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Гвардеец вспоминает, что сидел с другом на скамейке, когда увидел, что сбегается толпа, и услышал мольбы о помощи. "Ребенок, школьник – тонет подо льдом. Кричит: помогите, пожалуйста", - рассказал солдат. Прохожие изо всех сил пытались вытащить парня из воды, и немного подтянули школьника к берегу с помощью палки, но та вдруг сломалась. "Он рукими держался за лед, и проламывался. Сумка его тянет и курточка зимняя у него была – его сразу тянет на дно", - пояснил очевидец.

Военный Нацгвардии спас школьника, который на озере провалился под лед

Военный Нацгвардии спас школьника, который на озере провалился под лед

Гордейчук быстро принял решение и сам бросился в ледяную воду. "Мне было по пояс, когда я спустился, а ему я не знаю, он не доставал до дна. Я спустился, говорю: держись за руку, он такими глазами испуганными смотрит", - вспоминает солдат. Уже на берегу незнакомка замотала замерзшего мальчика шарфом, и люди все вместе повели ребенка к ближайшему кафе. "Ребенок действительно испугался. Вытаскивали его, рассказывали, довольно много людей", - говорит работница заведения Леся Шевчук. "Ему сделали две кружки чая, он трясся", - рассказала ее коллега Валентина Кравчук.

После осмотра медиками подростка забрали домой родственники, а солдат просто ушел в свою часть. Лишь впоследствии там узнали о поступке своего военнослужащего, потому что сам 21-летний Анатолий промолчал. "Он очень скромный, он сначала вообще ничего не хотел рассказывать. Взяла гордость за нашего военнослужащего, что у нас служат и мы командуем такими военнослужащими", - признался заместитель командира батальона Галицкой бригады Нацгвардии Сергей Осташевский.

Не выходить на лед в такую погоду, даже если на первый взгляд он кажется прочным, настойчиво советуют спасатели и детям, и взрослым. Поступок солдата они называют героическим. "В критической ситуации он не растерялся и, рискуя собственным здоровьем, спас мальчика. От Ровенщины мы будем подавать кандидатуру Анатолия Гордейчука на всеукраинскую акцию "Герой-спасатель года", - пообещала пресс-секретарь управления ГСЧС в Ровенской области Елена Гуменюк.

Однако сам солдат героем себя не считает – лишь хотел бы увидеть спасенного паренька, чтобы узнать, как его здоровье. Однако по адресу школьника Анатолию не открыли, поэтому несколько слов он передал через журналистов ТСН. "Руслан, не ходи по тонкому льду, запомни на всю жизнь, пусть для тебя это будет уроком", - попросил боец Нацгвардии.

Корреспондент ТСН Анна Махно

Похожие темы:

Следующая публикация