В Ровно из-за питомников в центре люди говорят о собачем терроре

В Ровно из-за питомников в центре люди говорят о собачем терроре

Фото: pixabay.com

Никаким образом повлиять на владельцев зверинцев местные жители не могут.

В Ровно бизнесмен обустроил питомники породистых крупных собак просто в жилых домах. Горожане жалуются на лай, рычание, нападения животных и даже выигрывают судебные дела, однако питомников только становится больше, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Село Александрия в пригороде Ровно живет в круглосуточном шуме, ведь на одной улице поселилась сотня собак, а обычный двор превратился в сплошной вольер. "Ночью просто невозможно спать", - жалуется местная жительница Светлана Мельник. Люди говорят о настоящем собачем терроре, преодолеть который не могут уже больше года.

В пригороде Ровно мужчина устроил питомник крупных собак, которые нападают на соседей

В пригороде Ровно мужчина устроил питомник крупных собак, которые нападают на соседей

Светлана показывает кипы документов – это запросы и отписки от всех возможных чиновников. Кроме постоянного лая, собаки уже разорвали не одну деревенскую птицу. Стоки загрязняют близлежащие водоемы. А возле незаконного питомника в жилом секторе собаковод захватил под вольеры еще и 80 соток земли. "60 это земли общественного выпаса территориальной общины, а 19 – наши, частная собственность", - жалуются люди.

И главное – собаки очень опасны и уже не раз перепрыгивали заборы. Юрий Бойко выращивает их на продажу. В интернете такой щенок стоит от 15 тысяч гривен и достигает десятков тысяч долларов. Против таких соседей подписались все село. Но сельский председатель говорит, что никакого закона на запрет расплода собак нет, а двор – это частная собственность и контроллеры ограничены в правах. "Санэпидемстанция смотрит, как содержат собак. Так у него собаки содержатся лучше, чем люди. У него утепленный пол", - утверждает глава села Татьяна Михасюк.

Другой питомник также под прикрытием обычного жилья действует в самом Ровно. Собаки оттуда неоднократно нападали на местных жителей. Были и тяжелые последствия – не только от укусов. В результате нервного срыва от пережитого стресса у одного человека сильно упало зрение.

На пределе нервы и у жителей нескольких многоэтажек. Люди волнуются за собственных детей, ведь удержать огромных мастифов на поводке не под силу ни одному человеку. Вольеры строятся вплотную к учебному заведению. Там также обеспокоены безопасностью своих студентов.

Из-за моратория на проверку частных предприятий достучаться до собаковода не может ни полиция, ни другие контролеры. Не хочет общаться владелец и с журналистами. Городские чиновники уверяют, что на бумаге уже запретили питомники в центре города. Теперь дело только за судом. Но люди скептически оценивают очередные обещания. Говорят, свои суды выиграли еще в позапрошлом году, а воз и ныне там. За причиненный собаками ущерб владелец даже не извинился – нечего говорить о материальной компенсации.

Корреспондент ТСН Анна Бока

Похожие темы:

Следующая публикация