В Ровенской области младенец отравился кашей, которую сварили из воды с огромным содержанием нитратов

В Ровенской области младенец отравился кашей, которую сварили из воды с огромным содержанием нитратов

Фото: УНИАН

Врачи советуют употреблять воду из аптек.

Месячный младенец отравился нитратами на Ровенщине. Мальчик попал в реанимацию после того, как его накормили смесью. Тетя заметила, что у крошечного племянника начала синеть кожа, и сразу обратилась к медикам, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Татьяна забрала детей, потому что их мама приболела и ее госпитализировали. По ее словам, она купила качественную смесь, воду из колодца вскипятила. "Они сразу обратились за медицинской помощью. Очень правильно сделали и ребенок был транспортирован к нам", - сказал Александр Шевчук, заведующий отделением патологии новорожденных Ровенской областной детской больницы.

Сначала малыша положили в реанимацию, затем в отделение патологии новорожденных. Оказалось, Максимка отравился нитратами. Их содержание в воде из колодца превышал норму в 12 раз. "Чрезвычайно большая концентрация. Это происходит вследствие нерационального использования пестицидов, минудобрений, которые накапливаются в почве и попадают с водой в ту же питьевую воду в колодце, далее в наши растения", - сообщила заведующая отделением Ровенского лабораторного центра Наталья Седляр.

Нитратов и в соседском колодце нашли в несколько раз больше нормы. Альтернативы у людей нет, несмотря на централизованное водоснабжение - в кранах, говорят, уже неделю сухо. Без воды почти полсотни сельских домов из-за постоянных прорывов в старых трубах, говорит сельский председатель Синева Николай Волкошовец. По сей день спасали колодцы, теперь возле сельсовета объявление о нитратах. Денег на капитальный ремонт или замену сетей нет. Поэтому, несмотря на опасность люди ходят к колодцам и источникам.

"Ни в коем случае нельзя использовать воду из разных источников. Для ребенка даже небольшое содержание нитратов может привести к фатальным последствиям", - констатировал заведующий отделением патологии новорожденных Ровенской областной детской больницы.

Во время кипячения, говорят медики, нитраты не только не исчезают, но становятся еще опаснее. Единственный выход - воду для детей желательно покупать в аптеке. Максимке уже значительно лучше и скоро его обещают выписать из больницы.

Анна Махно

Месячный младенец отравился нитратами в Ровенской области

Месячный младенец отравился нитратами в Ровенской области

Похожие темы:

Следующая публикация