В России украинского политзаключенного Афанасьева бросили в одиночную камеру

В России украинского политзаключенного Афанасьева бросили в одиночную камеру

Фото: vk.com/freeafanasiev

У Геннадия нашли во время обыска в колонии SIM-карту.

В России украинского политического заключенного Геннадия Афанасьева, осужденного по делу "крымских террористов", перевели из колонии в Сыктывкаре в одиночную камеру тюремного типа.

Как пишет Радио Свобода, ссылаясь на адвоката Афанасьева Александра Попова, таким образом условия отбывания наказания ужесточились.

"Его перевели в отдельную тюрьму за 100 километров от колонии, где он находился. Условия его содержания там уже очень жесткие. Ему предоставляется всего один час прогулки в день. Срок его пребывания в ОКТП пока не известен", - пояснил юрист.

Поводом для ужесточения условий содержания стало обнаружение  во время обыска в колонии SIM-карты. Сам Афанасьев утверждает, что SIM-карту ему из мести подбросили сами сотрудники исправительного учреждения.

Напомним, что Г еннадий Афанасьев, который был одним из ключевых свидетелей обвинения по делу украинских граждан Олега Сенцова и Александра Кольченко, отказался давать показания против них. Он заявил, что ранее говорил под давлением.

Афанасьев и другой фигурант дела Алексей Чирний, по версии следствия, были членами "террористической группы" в Крыму, якобы созданной Сенцовым. После задержания оба, как сообщалось ранее, заключили сделку со следствием, их дело рассматривалось в закрытом режиме, оба получили по семь лет лишения свободы.

Похожие темы:

Следующая публикация