В России по Донбассу отчаянно борются две башни Кремля — спикер делегации Украины в ТКГ

В России по Донбассу отчаянно борются две башни Кремля — спикер делегации Украины в ТКГ

Минская ТКГ работает с новым украинским планом по Донбассу, очередное заседание на следующей неделе

Для пролонгации действия закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей еще на год (срок его действия истекает 31 декабря 2020 года) нужна встреча в Нормандском формате на высшем уровне. После этого украинская делегация в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) примет решение, рекомендовать ли Верховной Раде продлить действие этого закона.

Об этом в комментарии ТСН.ua отметил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

"По моим личным ощущениям и по мнению многих членов делегации, в России отчаянно борются две башни Кремля. Одни — силовики — которые говорят, нет, воюем. Вторые — уже хотят выйти, но, конечно, с сохранением лица. Потому что российская делегация продвигает различные нарративы в течение даже одного заседания. Видно, как им на смартфоны поступает какая-то информация и они начинают менять точку зрения. Грызлов (представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов. — Авт.), то появляется, то исчезает. Кто может дать команду башням Кремля? Только Владимир Владимирович. Поэтому мы просим, чтобы они определились на высшем уровне. То есть, провели встречу в Нормандском формате, обсудив итоги и дальнейшие шаги. Ну и по результатам этой встречи мы сможем рекомендовать ВР пролонгировать этот закон или нет", — сказал Алексей Арестович.

По его словам, после презентации Украиной "Плана совместных шагов" по Донбассу работа подгрупп ТКГ была разблокирована. Напомним, в сентябре РФ заблокировала работу нескольких подгрупп, требуя от ВР изменить постановление парламента Украины о проведении местных выборов 25 октября, мол, оно противоречит Минским договоренностям.

"Конечно, работа разблокирована. Мы на полную общаемся, подгруппы заседали, некоторые по два раза, другие даже по три. Сначала мы передали "План совместных шагов" ОБСЕ и до заседания ТКГ все стороны знали о содержании документа. Он уже вовсю обсуждается в политической подгруппе и на совместных заседаниях ТКГ. Более того, меня поразило, что ключевым при обсуждении был наш план, свой они практически не вспоминали", — отметил Арестович.

После заседания политической подгруппы во вторник, 10 ноября, и ТКГ в среду, 11 ноября, в российских СМИ появилась информация о том, что Украина отказалась от своих слов о принятии "Плана совместных шагов" в Верховной Раде.

Отвечая на этот вопрос Алексей Арестович сказал ТСН.ua, что российские товарищи немножко врут. На самом деле речь идет о голосовании в ВР необходимых законопроектов, которые позволят реализовать этот план.

"Мы им постоянно объясняем, что у нас другая политическая система. Это в России можно приказать проголосовать. У нас парламент — независимый орган. Делегация в ТКГ подчиняется президенту и может только рекомендовать. Но учитывая, что в украинской делегации в ТКГ три главы парламентских комитетов ВР, думаю, что парламент достаточно представлен. А дальше — это политическая воля парламента. После того, как мы им это объяснили, они перешли к конструктиву и начали обсуждать украинский план", — отметил Арестович.

Напомним, 5 ноября украинская делегация в ТКГ представила "План совместных шагов" по Донбассу для дальнейшего развития путей выполнения договоренностей, достигнутых в рамочном, Нормандском формате на высшем уровне, начиная с 2014 года, и для разблокирования работы профильных подгрупп, после демарша российской стороны в сентябре этого года.

Пять главных пунктов "Плана действий по Донбассу":

  • вывод иностранных войск, незаконных вооруженных формирований и наемников с территории Украины в начале 2021 года;
  • отмена властями Российской Федерации ряда решений и документов, которые являются прямым вмешательством в жизнь ОРДЛО, например, об упрощенном порядке предоставления жителям этих территорий российского гражданства;
  • восстановление контроля над соответствующим участком российско-украинской государственной границы с помощью СММ ОБСЕ;
  • увеличение численности миссии СММ ОБСЕ в четыре раза (на 1500 человек);
  • только при выполнении этих условий — подготовка и проведение на территории ОРДЛО выборов (с помощью ОБСЕ).

Кравчук озвучил украинский вариант плана совместных шагов для ТКГ

Кравчук озвучил украинский вариант плана совместных шагов для ТКГ

Похожие темы:

Следующая публикация