В РФ суд отказался предоставить пленному украинскому моряку переводчика

В РФ суд отказался предоставить пленному украинскому моряку переводчика

Фото: Reuters

Суд оставил моряка под стражей.

Адвокат команды защиты военнопленных украинских моряков Цискаришвили Анри встретился с радиотелеграфистом буксира "Яны Капу" Владимиром Варімезом в СИЗО Лефортово.

Об этом он написал в facebook.

Встреча c Варимезом прошла в кабинете для проведения видеоконференцсвязи в СИЗО Лефортово. Место встречи обусловлено тем, что российский Верховный суд Республики Крым" в этот день рассматривал апелляционную жалобу на избрание украинскому моряку меры пресечения в виде заключения под стражу. Адвокат и военнопленный дистанционно принимали участие в этом заседании.

Сегодня я наконец-то увидел, своего подзащитного Варимеза Владимира Константиновича - радиотелеграфиста рейдового...

Опубликовано Anri Tsiskarishvili Среда, 19 декабря 2018 г.

»К сожалению, суд оставил Владимира под стражей. При этом моему подзащитному было отказано в предоставлении переводчика, а доводы стороны защиты о том, что Владимир является военнопленным - проигнорированы. Но несмотря на это, хочу отметить, что решение суда его не сломило, Владимир хорошо держится, не проявляет ни страха, ни отчаяния ", - сообщил адвокат.

Уже десять украинских моряков заявили, что считают себя военнопленными

Уже десять украинских моряков заявили, что считают себя военнопленными

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого русские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом, по данным украинской власти, ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

Впоследствии так называемые суды в анексованому Крыму арестовали их на два месяца - до 25 января 2019 года. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы.

Похожие темы:

Следующая публикация