В РФ нельзя рассчитывать на гуманность. Джемилев призвал Сенцова и Балуха прекратить голодовку

В РФ нельзя рассчитывать на гуманность. Джемилев призвал Сенцова и Балуха прекратить голодовку

Фото: УНИАН

Нардеп призвал украинцев не убивать себя за решеткой.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев обратился к украинских политзаключенным Кремля Владимира Балуха и Олега Сенцова с просьбой прекратить голодовку

"Я не думаю, что следует убивать себя за решеткой. Они молодцы, что объявили голодовку и продержали его некоторое время, ведь это мобилизовало общество. Однако пять дней назад я говорил с Балухом и сказал ему: "Я горжусь тобой, но ты должен выйти оттуда живым. Россия не та страна, в которой можно рассчитывать на гуманность. То же самое я хочу сказать и Сенцову", - сказал Джемилев, пишет Укринформ.

Голодовки имеют смысл только тогда, когда о них становится известно широкой общественности, то есть они используются для привлечения внимания, убежден нардеп.

Мустафа Джемилев во время одного из своих заключений в СССР выдержал более 300-дневное голодание. Его до сих пор считают самым длинным в мире. Голодание получило огромный мировой резонанс и позволило вынести обсуждение притеснений крымских татар на значительно высший уровень.

Напомним, что украинский политзаключенный Олег Сенцов объявил голодовку. Таким образом он требует отпустить всех украинцев, которых держат в России и анексованому Крыму.

Украинец Владимир Балух голоданием от 19 марта выражал протест против приговора, который ему вынесли 16 января 2018 года. Согласно нему, Балух должен провести в колонии-поселении 3 года и 5 месяцев.

Украинский режиссер и политзаключенный Олег Сенцов объявил голодовку с 14 мая

Украинский режиссер и политзаключенный Олег Сенцов объявил голодовку с 14 мая

Похожие темы:

Следующая публикация