В реку Днепр с комбината сбросили загрязненные воды

В реку Днепр с комбината сбросили загрязненные воды

Архивное фото / Фото: УНИАН

Специалисты Госэкоинспекции устанавливают причины загрязнения водоема.

В Днепровском Верхнеднепровского района Днепропетровской области в реке Днепр обнаружили загрязнение поверхностного водоема. Этот поселок расположен вверх по течению перед городом Днепр.

"Специалисты Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области осуществили выезд для проверки полученной информации относительно возможного загрязнения поверхностного водоема вблизи с. Днепровское сбросами сточных вод ПАО "Днепровский крахмалопаточный комбинат". Специалисты Госэкоинспекции подтвердили факт загрязнения водоема и осуществили отбор проб поверхностного водоема. Проводятся определения содержания загрязняющих веществ в отобранных пробах и устанавливается причины загрязнения водоема", – отметили в Министерстве экологии и природных ресурсов.

Министр Остап Семерак говорит об очередной аварии на Днепре.

"На Днепре очередная авария. Государственные экоинспекторы отобрали пробы воды и выясняют причины и ответственных. О результате проинформируем позже. Снова и снова подчеркиваю, что давно настало время кардинальных решений в защите рек Украины. Это дело украинского бизнеса, местного самоуправления и экологов. Надеюсь, что в этом году мне удастся убедить Минфин и Верховную Раду во время формирования госбюджета заложить необходимые средства", – отметил Семерак.

Напомним, раньше в Киеве из-за жары на реке Днепр началось цветение водорестей и бактерий. Вода стала опасной для купания, поэтому в столице запретили отдых на всех пляжах. Теперь же запрет сняли на шести пляжах.

Похожие темы:

Следующая публикация