В Раде предложили ликвидировать "Укроборонпром"

В Раде предложили ликвидировать "Укроборонпром"

Фото: УНИАН

Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №10248, который предусматривает ликвидацию скандального предприятия ГК "Укроборонпром".

Проект закона опубликован на официальном сайте парламента.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно внедрения принципов прозрачности и публичности в сфере формирования и реализации государственной военно-промышленной политики" инициировали нардепы Юрий Береза, Иван Винник, Татьяна Черновол, Сергей Пашинский, Вадим Кривенко, Андрей Левус и Андрей Тетерук.

В документе говорится о том, что неэффективное управление госпредприятиями, которые входят в состав "Укроборонпрома"влечет за собой невозможность удовлетворения потребностей ВСУ и других военных формирований в продукции оборонного назначения, потере инвестиционной привлекательности предприятий, и в злоупотреблениях со стороны должностных лиц госпредприятий, которые заключаются в заключении договоров и перечислении бюджетных средств субъектам хозяйствования, которые имеют признаки фиктивности и тому подобное.

Авторы предлагают внести изменения в закон "Об особенностях управления объектами госсобственности в оборонно-промышленном комплексе" в части ликвидации ГК "Укроборонпром" и подчинения предприятий – участников концерна – центральному органу исполнительной власти.

Также предлагается изменить особенности приватизации объектов госсобственности, осуществление государственно-частного партнерства в указанной сфере и восстановления платежеспособности должника – субъектов государственной собственности оборонно-промышленного комплекса или признания их банкротом.

Напомним, журналисты-расследователи обнародовала масштабное расследование о коррупции и хищениях в оборонном комплексе Украины. По данным журналистов, к схемы вывода из украинской оборонки сотен миллионов гривен причастен друг и партнер Порошенко, член Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский, его 22-летний сын Игорь и гендиректор "Укроборонпром" Павел Букин. Обнародовали секретную переписку участников преступной схемы, внутренние документы, доказательства договоренностей о взятках. Размер хищения составляет не менее 250 миллионов гривен. Антикоррупционное бюро открыло уголовное производство, а Гладковского уволили с СНБО.

Президент Украины Петр Порошенко после обнародования журналистского расследования ввел в действие решение СНБО о реформировании оборонно-промышленного комплекса и повышения уровня прозрачности выполнения государственного оборонного заказа.

В Киеве активисты в который раз требовали наказать виновных в скандале в "Укроборонпроме"

В Киеве активисты в который раз требовали наказать виновных в скандале в "Укроборонпроме"

Похожие темы:

Следующая публикация