В психбольнице Симферополя изолировали крымского правозащитника, обвиняемого в "терроризме"

В психбольнице Симферополя изолировали крымского правозащитника, обвиняемого в "терроризме"

Фото: УНИАН

Крымского активиста насильно отправили на психиатрическую экспертизу.

В оккупированном Симферополе в психбольнице изолировали крымского активиста Эмира-Усейна Куку, фигуранта ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир", которого туда отправили на принудительную психиатрическую экспертизу.

Сейчас его содержат в одиночной камере психушки города, передают Крым.Реалии.

По словам его адвоката, Эдема Семедляева, он узнал об изоляции Куку от других пациентов психбольницы. Предполагают, что Куку упрятали в одиночную камеру в первый день с момента его прибытия в психушку 8 декабря.

Так, адвокат Семедляев считает, что причины изоляции Куку — "надуманные".

"Сначала сказали, что у него чесотка, потом — что чесотки нет, и придумали что-то еще", — сказал адвокат.

Добавим, что ранее международные организация Front Line Defenders выразила свою обеспокоенность тем, что Куку принудительно отправили на психиатрическую экспертизу 8 декабря.

Интересно, что в тот же день подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя принял решение о продлении предварительного заключения Эмира-Усейна Куку до 8 февраля 2017 года.

Отметим, что правозащитника Куку обвиняют по так называемому "делу Хизб ут-Тахрир". В предварительном заключении он находится с 11 февраля 2016 года. Правозащитнику закидывают обвинение в терроризме и причастности к мусульманской политической организации "Хизб ут-Тахрир", которую в России считают террористической.

Напомним, из-за того, что заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров принимал участие в передаче на украинском телеканале, его допросил следователь российского ФСБ в Крыму. Об этом Умеров написал на своей странице в Facebook.

В Крыму пытаются запугать и выбить признание в экстремизме с Игоря Мовенко

В Крыму пытаются запугать и выбить признание в экстремизме с Игоря Мовенко

Похожие темы:

Следующая публикация