В проект статута поместной церкви заложен текст Томоса - экзарх Константинополя

В проект статута поместной церкви заложен текст Томоса - экзарх Константинополя

Фото: УНИАН

Синод Вселенского патриархата сделал еще один шаг к предоставлению Украине Томоса.

В проект статута Украинской поместной церкви, который был утвержден во время Синода Вселенского патриархата в Стамбуле, заложен текст Томоса.

Об этом в Facebook в четверг, 29 ноября, написал архиепископ Памфильский, глава Западной епархии Украинской православной церкви в Америке Даниил Зелинский.

"...мы полны заботы и любви, делимся с Вами тем, кем мы являемся и что можем Вам дать - скажите не только устами, но и поступком ТАК и примите святую ответственность опеки народом Украины... утвержден текст Статута Автокефальной Православной Церкви Украины, очевидно основанный на Томосе об Автокефалии", - написал он.

The Ecumenical Patriarchate of Constantinople has reached out to the hierarchs, clergy and faithful of the Russian...

Опубликовано Daniel Zelinsky Четверг, 29 ноября 2018 г.

Архиепископ Даниил является одним из экзархов, назначенных 7 сентября Вселенским патриархом Варфоломеем, которые будут представлять Константинополь в Киеве.

Как сообщалось, представитель украинской власти специально прибыл на синод в Стамбул, однако он не принимал участия в заседаниях, а только по необходимости консультировал участников по украинским вопросам. Эту роль отрядили выполнять заместителю главы Администрации президента Ростислав Павленко. 3 ноября в турецком Стамбуле Константинопольский патриарх Варфоломей и президент Украины Петр Порошенко подписали соглашение о сотрудничестве. Тогда Порошенко подчеркнул, что завершается процесс создания автокефальной церкви, созданы все условия для подготовки к Собору, чтобы томос был предоставлен в соответствии с канонами церкви.

На заседании Священного Синода вносят последние правки в Томос

На заседании Священного Синода вносят последние правки в Томос

Похожие темы:

Следующая публикация