В правительстве пообещали учесть критику украинцами первых "бэби-боксов"

В правительстве пообещали учесть критику украинцами первых "бэби-боксов"

Фото: УНИАН

Содержимое пакетов обещают сделать более соответствующим пожеланиям молодых мам.

Конечная стоимость "пакета малыша" составила 3377 гривен с копейками. "Бэби-боксы" стали выдавать рожденным с сентября, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Целая коробка утвари для мамы и ребенка: 22 позиции на первые три месяца жизни – так эти подарки анонсировали в правительстве. Сначала говорили, что будут выдавать рожденным с сентября, потом разъясняли, что это для всех, кто выписывался из роддома с сентября, поэтому мог родиться и раньше. Уверяли, что будут выдавать при выписке, но потом уточняли, что при отсутствии пакета в роддоме, его доставят соцслужбы. Анонсировали, что содержимое пакета будет до 5 тысяч гривен, потом родители удивлялись, где же там товару на такие деньги – по их подсчетам, это было от 2,5 до 3 тысяч.

Бэби-боксы: в правительстве назвали новую стоимость пакета малыша

Бэби-боксы: в правительстве назвали новую стоимость пакета малыша

Через полтора месяца от старта проекта на пресс-конференцию выходят представители министерств и международных организаций, которые его реализуют. Они мониторили отзывы и в первую очередь докладывают, что пакет вышел дешевле. "3377 гривен 80 копеек за коробку. Сама коробка, содержимое, услуги по упаковке, пломбированию и транспортировке на склад получателя", - объяснили авторы идеи. Таких пакетов уже выдано более 30 тысяч в 23 регионах страны – независимо от того, рожали в государственных или частных заведениях или дома.

Когда "бэби-боксы" доедут до Донецкой и Луганской областей представители министерства соцполитики даже не прогнозируют. До других регионов, надеются, необходимое количество пакетов доедет до начала следующего месяца. Доставить пакет малышу должны не позднее 30 дней от рождения. Мам это больше всего удивляет, потому что подгузники и одежда в коробке для совсем маленьких – пока все это довезут, половина вещей уже не понадобится. "Они все одного размера. Лучше разного", - говорит одна. Родительские предложения в стенах правительства изучат и наполнение "пакета малыша" пересмотрят, но это процесс длительный.

Корреспондент ТСН Инна Боднар

Похожие темы:

Следующая публикация